Министерство хаджа и умры Саудовской Аравии опубликовало заявление о том, что в течение сезона «Хадж - 2026» оформление виз будет возможно только при наличии у паломника подтверждения о медицинской пригодности, выданного через платформу «Nusuk Masar».
Министерство здравоохранения Саудовской Аравии обязало министерства и ведомства, участвующие в паломничестве Хадж, проводить тщательное медицинское обследование каждого паломника и выявлять наличие заболеваний, несовместимых с его способностью совершить паломничество. Это требование направлено на обеспечение безопасности и здоровья паломников.
Вниманию паломников Хадж-2026:
Без прохождения данного медицинского обследования и получения соответствующего свидетельства оформление визы невозможно.
В заявлении говорится, что к хаджу не будут допущены паломники, страдающие следующими заболеваниями:
• Почечная недостаточность, требующая диализа
• Сердечная недостаточность, проявляющаяся даже при минимальной физической нагрузке
• Хроническими болезнями лёгких, требующие периодического или постоянного использования кислорода
• Цирроз печени в тяжёлой стадии с признаками печёночной недостаточности
• Тяжёлые психические и неврологические расстройства, нарушающие ориентацию и движение
• Старческая деменция
• Беременность в последние три месяца, а также любая беременность с высоким риском
• Активные инфекционные заболевания (в том числе открытая форма туберкулёза, геморрагические лихорадки и т.п.)
• Активные онкологические заболевания при прохождении химиотерапии или иных иммуносупрессивных процедур
Было заявлено, что в случае выявления нарушений или предоставления недостоверных сведений Министерство хаджа и умры Саудовской Аравии применит к соответствующим компаниям корректирующие и дисциплинарные меры.
Республиканский общественный совет по организации и проведению мероприятий "Хадж" и "Умра" призывает паломников полностью соблюдать эти требования и заявляет, что эти требования направлены на сохранение жизни и здоровья участников хаджа.
Центр Хаджа и Умры Управления мусульман Узбекистана
Телеканал «Коран Шарджи» запустил программу «Послы Шарджи» с целью представления коранических активистов разных стран, которые учились в научных учреждениях этого эмирата.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Аль-Халидж", телеканал «Коран Шарджи» объявил о трансляции новой программы под названием «Послы Шарджи». Эта программа знакомит зрителей со студентами, которые учились в научных центрах Шарджи и занимаются распространением религиозных наук и исламских ценностей, основанных на умеренности и сдержанности, в своих странах.
«Послы Шарджи» рассказывают вдохновляющие истории успеха ряда этих студентов, которые воспользовались научной средой Шарджи и такими учреждениями, как Университет Аль-Касимия, Академия Корана и Университет Шарджи.
Эти студенты обратились к созданию коранических и образовательных центров в своих странах и стремятся к выполнению научной и культурной миссии, которую они взяли на себя через научные и образовательные учреждения Шарджи, и к ее распространению в исламском мире.
Эта программа выходит в эфир каждый день на спутниковом канале «Коран Шарджи» в перерывах между сурами и во время ежедневных чтений, чтобы как можно больше зрителей могли воспользоваться ее содержанием.
Халифа Хасан Халаф, директор радио и телеканала «Коран Шарджи», сказал: "Послы Шарджи» были созданы в соответствии с указаниями шейха Султана бин Мухаммада аль-Касими, правителя Шарджи, и отражают усилия коранических учреждений Шарджи и поддержку студентов в продолжении их научной деятельности в правильных и умеренных рамках."
Он добавил: "Эта программа продвигает культурную и цивилизационную миссию Шарджи и демонстрирует ее положение и важную роль в исламском мире."
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана