Одно из самых авторитетных мировых изданий «National Geographic» (США/Великобритания) представило Хиву как одно из самых перспективных направлений мирового туризма в 2026 году, сообщает ИА «Дунё».
Отмечено, что Хива — не только важный культурный город Узбекистана, но и уникальный историко-культурный центр, расположенный на Великом шелковом пути. «National Geographic» назвал её «музеем под открытым небом» и «жемчужиной Шелкового пути», отметив, что город имеет 2,5-тысячелетнюю историю и первым в Центральной Азии был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.
Журнал уделяет большое внимание инфраструктурным проектам, реализуемым в Хиве. В частности, отмечается запуск высокоскоростного железнодорожного сообщения по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара-Хива осенью 2026 года и реконструкция международного аэропорта Ургенча в соответствии с современными требованиями.
«National Geographic» также отметил новые туристические проекты в Хиве. В частности, пятизвёздочный отель «Mercure Khiva» и комплекс «Arda Khiva», открытие которых запланировано на 2026 год. Подчеркивается, что они повысят престиж города как современного туристического центра. В этом комплексе строятся аквапарк, канал для лодок и амфитеатр на 3 тысячи мест.
Отмечены исторические памятники Хивы – минарет Ислама Ходжи, Джума-мечеть, мавзолей Пахлавана Махмуда, дворец Нуруллабая, а описана богатая культурная жизнь города. В качестве ярких примеров культуры Хорезма приводятся такие традиционные праздники, как Международный фестиваль танца «Лязги», Игры Пахлавана Махмуда и Фестиваль дыни.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В связи с 1 октября - Днем учителей и наставников Хорезмским областным филиалом благотворительного общественного фонда "Вакф" в среднем специальном исламском образовательном учреждении "Имам Фахриддин ар-Рази" было организовано праздничное мероприятие.
На мероприятии был отмечен почетный труд учителей и наставников, работающих в образовательном учреждении, на пути к науке и просвещению, им были выражены искренние пожелания. В связи с праздником 8 учителям были вручены денежные премии в размере 5 миллионов сумов, всего 40 миллионов сумов.
Кроме того, другим учителям и наставникам в качестве праздничных подарков были вручены наборы продуктов питания и бытовая техника.
В ходе праздничного мероприятия были выражены наилучшие пожелания и успехов учителям и наставникам, в их ответственной и почетной деятельности. Ибо уважение к учителю — это уважение к науке, просвещению и будущему поколению.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана