17 октября этого года в Библиотеке Управления мусульман Узбекистана состоялось собрание по кодикологическому исследованию текста Мусхафа Хазрата Усмана. В нем приняли участие сотрудники отдела во главе с шейхом Алижоном кори Файзуллахом, начальником отдела "Обучение Корану и таджвиду" Управления, и Камолиддином Махкамовым, начальником отдела библиотеки.
На встрече были подчеркнуты аспекты, на которые следует обратить внимание при изучении текста Корана Хазрата Усмана, хранящегося в медресе-музее "Муйи Муборак". В частности, шейх Алиджон кори Файзуллах особо подчеркнул важность правил, касающихся рукописи Корана Хазрата Усмана, правил чтения и их написания, а также особое внимание к надёжности при написании Священного Корана. Также были определены важные задачи, которые необходимо выполнить в исследовании.
В настоящее время на основе специального плана ведутся исследования текста Мусхафа Хазрата Усмана. В исследовании особое внимание уделяется следующим аспектам:
1. К исследовательской работе привлечены сотрудники библиотеки Управления мусульман Узбекистана, отдела "Обучение Корану и таджвиду" и кафедры "Коранические науки" Ташкентского исламского института.
2. Основным объектом исследования является электронная версия оригинала Корана Хазрата Усмана.
3. Подготавливается критический текст Мусхафа Хазрата Усмана.
4. При подготовке критического текста также используются копии Мусхафа Усмана, хранящиеся в Турции и Англии.
5. Каждая строка пишется отдельно, а номера строк и аятов выделяются красным цветом.
6. Акцент делается на особенностях Мусхафа Усмана в Ташкенте.
7. Некоторые недостатки, встречающиеся в тексте, переписанном на бумагу в XIX веке, отмечаются и объясняются в сноске.
К сведению, в Библиотеке Управления мусульман Узбекистана хранится Мусхаф Хазрата Усмана, один из редких образцов рукописных копий Священного Корана. Этот уникальный и древний рукописный экземпляр Священного Корана находился под постоянным вниманием исследователей и широкой общественности.
22 декабря 2023 года на расширенном заседании Республиканского совета по духовности и просветительству под председательством Президента Шавката Мирзиёева было объявлено о принятии семилетней программы по совершенствованию деятельности музеев. Пункт 47 Протокола № 50, составленного по поручениям этой встречи, предусматривает обеспечение консервации и реставрации страниц Священной книги - Корана Усмана.
В целях реализации данной программы Фондом развития культуры и искусства Узбекистана совместно с местными и зарубежными специалистами, в том числе Кристине Росе из Кембриджского университета, французскими реставраторами Ахелле Делеау и Cоралие Барбе, заведующим Стамбульской рукописной мастерской и архивным отделом Нилом Байдаром был разработан план поэтапного ремонта Корана Хазрата Усмана.
Согласно ему, при проведении "Легких реставрационных работ" были определены направления по сканированию страниц Корана Хазрата Усмана и кодикологическому исследованию его текста.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организация Sustainably Muslim («Устойчивый мусульманин»), основанная в 2020 году Назией Султан, ставит своей целью побудить больше мусульман участвовать в природоохранной деятельности, пишет Анита Мурейти.
Теплое летнее утро, и Тахсина Райтер вместе с восемью другими волонтёрами только что закончила двухчасовое занятие по садоводству в общественном центре Тринити в Кэннинг-Тауне в Восточном Лондоне. Раньше на этом месте был заброшенный участок земли, но благодаря усилиям молодых людей здесь появился яркий сад со съедобными растениями, такими как лебеда, смолевка и горчица, а также с видами, благоприятными для опылителей, например, с лавандой.
По данным портала «Исламосфера», в ответ на климатический кризис и социальное неравенство по всей Великобритании, особенно в районах с ограниченным доступом к зелёным насаждениям, возникли низовые инициативы, ставящие своей целью превратить неиспользуемые земли в сады и участки, которыми жители района могут пользоваться. Sustainably Muslim – одна из них. «Эти пространства действительно нужны. Многие люди хотят внести свой вклад в охрану окружающей среды. Sustainably Muslim – это своего рода сеть поддержки», – говорит Назия Султан. Помимо создания общественного сада, «Устойчивый мусульманин» занимается и другими инициативами, например, сотрудничает с такими организациями, как Фонд сохранения летучих мышей (Bat Conservation Trust) и Фонд сохранения шмелей (Bumblebee Conservation Trust).
Вместе с другими авторами в 2024 году Назия Султан подготовила отчет «Действия мусульман в борьбе с изменением климата». Проведенный ею опрос более 200 человек показал, что 93% опрошенных обеспокоены климатическим кризисом и считают, что мусульмане недостаточно представлены в обсуждениях, связанных с климатом. В отчёте также говорится, что волонтёрская работа в местных экологических организациях, а также диалог с общественностью и образовательные семинары — это одни из ключевых способов, с помощью которых люди готовы принять меры по борьбе с изменением климата. Кроме того, в нем отмечается: «Во всем мире проживает два миллиарда мусульман, а в Великобритании — четыре миллиона. Но они не всегда доверяют призывам властей и сторонних организаций, поэтому исламские послания об охране окружающей среды могут помочь мотивировать миллионы людей к более активным действиям».
Мариам Ахмед, ведущая сегодняшнего занятия по садоводству, согласна с этим. «Как мусульмане, мы должны заботиться о земле. Нас назвали «халифами», что означает «наместники». Наша вера связана с природой — время намазов определяется по суточным явлениям Солнца, а наши праздники связаны с лунным календарем. Это важная часть ислама», — отмечает она. Девушка показывает на неровную почву вокруг себя: «Это акт поклонения. Когда мы сажаем семя, мы приносим пользу людям через плоды, животных, почву, воздух, всю экосистему».
Даже выбор трав и овощей ориентирован на местных жителей — в саду выращивают морковь, помидоры и перец чили. «Здесь проживают разные национальные меньшинства, которые могут использовать эти растения, особенно перец», — говорит Назия Султан.
Для Sustainably Muslim это только начало. Основательница заявляет: «Я не хочу ограничиваться только этим местом. Я бы хотела увидеть, как наша инициатива распространится на Брэдфорд, Манчестер и другие регионы. Я всегда верила, что природа способна объединять сообщества».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана