Сайт работает в тестовом режиме!
15 Январь, 2026   |   26 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:23
Шурук
07:47
Зухр
12:37
Аср
15:37
Магриб
17:22
Иша
18:40
Bismillah
15 Январь, 2026, 26 Раджаб, 1447
Новости

Иракский каллиграф создал самый большой рукописный Коран в мире 

06.11.2025   2412   2 min.
Иракский каллиграф создал самый большой рукописный Коран в мире 

Али Заман, 54-летний иракский каллиграф, сумел создать самый большой в мире рукописный Коран за шесть лет.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Аль-Ватан Ньюс", этот Коран был написан каллиграфом Али Заманом, иракским художником, проживающим в Стамбуле, после шести лет преданной и вдохновляющей работы.
Рукописный Коран Али Замана, как уникальное произведение арабской каллиграфии, превосходит все предыдущие рекорды по размеру и демонстрирует приверженность этого иракского каллиграфа возрождению исламского наследия.
Али Заман родился в 1971 году в районе «Рания» в Сулеймании, на севере Ирака, и в юном возрасте открыл свою страсть к исламской каллиграфии.
Он начал свою карьеру как ювелир, но в 2013 году оставил свою профессию, чтобы полностью посвятить свое время каллиграфии.
В мае 2017 года он и его семья переехали в исторический район Фатих в Стамбуле, чтобы создать лучшую среду для развития таланта Али Замана.
«Рекар Заман», сын Али Замана, сказал: "Турция больше ценит каллиграфию и исламское искусство, чем Ирак".
Заман начал свой грандиозный проект в 2019 году, используя традиционное тростниковое перо и шрифт «сульс» — один из самых выдающихся стилей исламской каллиграфии — и написал Коран на больших страницах длиной 4 метра и шириной 1,5 метра.
Этот Коран состоит из сотен страниц, все из которых написаны от руки, и он больше, чем предыдущий Коран из Афганистана, который был 2,28 метра в длину и 1,55 метра в ширину и был завершен в 2012 году.
.Этот иракский каллиграф сказал: "Эта работа — большая радость для меня, потому что создание произведения, которое мало кто может или осмелится сделать, — это ни с чем не сравнимое чувство. Каждая буква этого Корана несет в себе мою душу и мои усилия".
Этот проект был осуществлен на личные средства, и Заман, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, которые привели к его приостановке в 2023 году, продолжил свою работу и завершил ее.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

«Устойчивый мусульманин»: движение, объединяющее мусульман в заботе о природе

14.01.2026   801   3 min.
«Устойчивый мусульманин»: движение, объединяющее мусульман в заботе о природе

Организация Sustainably Muslim («Устойчивый мусульманин»), основанная в 2020 году Назией Султан, ставит своей целью побудить больше мусульман участвовать в природоохранной деятельности, пишет Анита Мурейти.
Теплое летнее утро, и Тахсина Райтер вместе с восемью другими волонтёрами только что закончила двухчасовое занятие по садоводству в общественном центре Тринити в Кэннинг-Тауне в Восточном Лондоне. Раньше на этом месте был заброшенный участок земли, но благодаря усилиям молодых людей здесь появился яркий сад со съедобными растениями, такими как лебеда, смолевка и горчица, а также с видами, благоприятными для опылителей, например, с лавандой.
По данным портала «Исламосфера», в ответ на климатический кризис и социальное неравенство по всей Великобритании, особенно в районах с ограниченным доступом к зелёным насаждениям, возникли низовые инициативы, ставящие своей целью превратить неиспользуемые земли в сады и участки, которыми жители района могут пользоваться. Sustainably Muslim – одна из них. «Эти пространства действительно нужны. Многие люди хотят внести свой вклад в охрану окружающей среды. Sustainably Muslim – это своего рода сеть поддержки», – говорит Назия Султан. Помимо создания общественного сада, «Устойчивый мусульманин» занимается и другими инициативами, например, сотрудничает с такими организациями, как Фонд сохранения летучих мышей (Bat Conservation Trust) и Фонд сохранения шмелей (Bumblebee Conservation Trust).
Вместе с другими авторами в 2024 году Назия Султан подготовила отчет «Действия мусульман в борьбе с изменением климата». Проведенный ею опрос более 200 человек показал, что 93% опрошенных обеспокоены климатическим кризисом и считают, что мусульмане недостаточно представлены в обсуждениях, связанных с климатом. В отчёте также говорится, что волонтёрская работа в местных экологических организациях, а также диалог с общественностью и образовательные семинары — это одни из ключевых способов, с помощью которых люди готовы принять меры по борьбе с изменением климата. Кроме того, в нем отмечается: «Во всем мире проживает два миллиарда мусульман, а в Великобритании — четыре миллиона. Но они не всегда доверяют призывам властей и сторонних организаций, поэтому исламские послания об охране окружающей среды могут помочь мотивировать миллионы людей к более активным действиям».
Мариам Ахмед, ведущая сегодняшнего занятия по садоводству, согласна с этим. «Как мусульмане, мы должны заботиться о земле. Нас назвали «халифами», что означает «наместники». Наша вера связана с природой — время намазов определяется по суточным явлениям Солнца, а наши праздники связаны с лунным календарем. Это важная часть ислама», — отмечает она. Девушка показывает на неровную почву вокруг себя: «Это акт поклонения. Когда мы сажаем семя, мы приносим пользу людям через плоды, животных, почву, воздух, всю экосистему».
Даже выбор трав и овощей ориентирован на местных жителей — в саду выращивают морковь, помидоры и перец чили. «Здесь проживают разные национальные меньшинства, которые могут использовать эти растения, особенно перец», — говорит Назия Султан.
Для Sustainably Muslim это только начало. Основательница заявляет: «Я не хочу ограничиваться только этим местом. Я бы хотела увидеть, как наша инициатива распространится на Брэдфорд, Манчестер и другие регионы. Я всегда верила, что природа способна объединять сообщества».

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира