На сайте египетского информационного агентства «Al-Diplomasy» опубликована статья, посвященная узбекско-катарским отношениям, сообщает ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в последние годы отношения между Узбекистаном и Катаром стремительно расширяются, а в 2024 году сотрудничество между двумя странами было поднято на уровень стратегического партнерства.
«Развитие такого активного диалога объясняется высокой заинтересованностью сторон, как в расширении двусторонних отношений, так и в укреплении региональных связей между Центральной и Юго-Восточной Азией, - говорится в статье. - Узбекистан рассматривает Катар как перспективного экономического партнера на Ближнем Востоке. Оба государства обладают огромным неиспользованным потенциалом в этом отношении. Активизация текущих отношений находится в повестке дня двух стран».
Вместе с тем отмечается, что история, культура и религия, богатое духовное наследие двух стран служат прочной основой для дальнейшего развития межкультурного диалога. В Катаре высоко ценят вклад в развитие исламской цивилизации великих мыслителей и ученых, которые жили и занимались творчеством на территории современного Узбекистана, исторические связи между Аравийским полуостровом и Мавераннахром. Эти аспекты служат дальнейшему развитию межкультурного взаимодействия и открывают хорошие перспективы для обоюдного сотрудничества в сфере туризма, в том числе паломнического туризма.
Сообщается, что с 1 марта 2021 года был введен 10-дневный безвизовый режим для въезда граждан Катара в Узбекистан, а в июне 2023 года этот срок был продлен до 30 дней. Это, в свою очередь, привело к многократному увеличению числа посетителей нашей страны в деловых и туристических целях. Кроме того, со 2 июня 2024 года авиакомпания «Qatar Airways» запустила прямое авиасообщение по маршруту Доха – Ташкент – Доха. На сегодняшний день авиакомпания выполняет рейсы по данному маршруту 4 раза в неделю.
«Можно без преувеличения сказать, что сегодня Узбекистан и Катар стремятся неуклонно повышать уровень взаимодействия, установленного по всем направлениям. Это, несомненно, послужит дальнейшему укреплению основы двусторонних отношений для продолжения и развития эффективного взаимовыгодного сотрудничества», - резюмирует источник.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Москве открылась выставка работ, переосмысляющих архитектурное и художественное наследие османских мечетей средствами традиционной турецкой иллюминации (тезхипа) и миниатюрной живописи, сообщает МК.
Церемония открытия экспозиции «Куббе-и Мина: Османские мечети и изразцы» прошла в Московской соборной мечети. Проект был подготовлен посольством Турции в Москве, московским отделением Института Юнуса Эмре (YEE), Измирским институтом профессионального мастерства и ДУМ РФ, при поддержке Turkish Airlines.
По данным IslamNews, на выставке представлены миниатюры и работы в технике тезхипа, посвящённые известным памятникам османской архитектуры таким, как Голубая мечеть Стамбула и Большая мечеть Бурсы.
По словам посла Турции Танжу Бильгича, выставка ставит целью познакомить российскую аудиторию с изяществом мечетей и богатством традиций декоративного искусства Турции. «Эти произведения также отражают цивилизационное наследие, формировавшееся на протяжении многих веков», — отметил дипломат.
Бильгич высоко оценил состояние культурных связей между Турцией и Россией. В качестве одного из символов сотрудничества он напомнил о совместном открытии Московской соборной мечети в 2015 году президентами Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.
Посол подчеркнул, что подобные культурные проекты способствуют сближению. двух стран. «Турция и Россия благодаря своей богатой истории, культурному наследию и сильным художественным традициям внесли значительный вклад в мировую цивилизацию. В этом смысле это две страны, которые органично дополняют друг друга в сфере культуры и искусства», — заявил он.
Выставка в Московской соборной мечети будет открыта для посетителей до 2 июля.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана