В составе делегации Узбекистана, находящейся в Саудовской Аравии, заместитель советника Президента Музаффар Комилов, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, председатель Комитета по делам религий Содикжон Тошбоев, а также атташе по хаджу и умре Шухрат Амоний тщательно изучают гостиницы, предназначенные для проживания наших соотечественников в сезоне "Хадж-2026".
Анализируются условия и удобства
В процессе осмотра гостиниц были тщательно изучены общие возможности зданий и удобства, созданные для паломников. Включая:
- простор фойе и удобство передвижения;
- количество и ширина лифтов;
- условия в помещениях, количество мест и состояние оборудования;
- особое внимание было уделено вместимости кухни, помещениям для медицинских и рабочих групп.
Каждая комната - для удобства паломника
В ходе изучения было обращено внимание на то, что в каждой комнате имеется достаточно места для размещения и передвижения багажа, умывальных комнат, шкафов для одежды, письменного стола, телевизора, холодильника и морозильника, указателя киблы, молитвенного коврика и Священного Корана, а также на полное соблюдение санитарно-гигиенических требований.
Удобство местоположения также было оценено.
В центре внимания делегации были близость гостиниц к священным местам, где совершаются такие обряды хаджа, как Харам-и Шариф, Мина и Арафат, а также удобство транспортного сообщения.
В ходе изучения должностные лица подчеркнули необходимость уделить особое внимание этим процедурам с учетом требований сотрудничества Министерства хаджа и умры Саудовской Аравии.
Подготовительная работа, проводимая для того, чтобы узбекские паломники могли с удовольствием и спокойно молиться во время сезона "Хадж - 2026", является ярким выражением последовательной реализации принципа "Человеческое достоинство - высшая ценность" в Новом Узбекистане.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В связи с 1 октября - Днем учителей и наставников в среднем специальном исламском образовательном учреждении имени Имама Термизи было организовано праздничное мероприятие.
В нем приняли участие заместитель представителя Управления мусульман Узбекистана по Сурхандарьинской области Абдухалил Абдуназаров, руководство учебного заведения, ответственные лица областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф" и педагогические работники.
На мероприятии особо отмечались честь профессии учителя, важность самоотверженного труда по обучению подрастающего поколения религиозным и светским знаниям.
В связи с праздником преподаватели и сотрудники были материально и морально поощрены:
• 5 активным учителям оказана материальная помощь в размере 25 миллионов сумов (по 5 миллионов сумов каждому);
• 31 учителю и сотруднику были вручены праздничные продуктовые наборы.
Такое внимание и уважение служат достойной оценке труда работников сферы и дальнейшему повышению качества образования.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана