Сайт работает в тестовом режиме!
23 Сентябрь, 2026   |   12 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:52
Шурук
06:11
Зухр
12:15
Аср
16:31
Магриб
18:23
Иша
19:38
Bismillah
23 Сентябрь, 2026, 12 Раби ас-сани, 1448

Министерство по делам религий Индонезии объявило о завершении проекта перевода Корана на Макасарский язык 

07.11.2025   8931   3 min.
Министерство по делам религий Индонезии объявило о завершении проекта перевода Корана на Макасарский язык 

Министерство по делам религий Индонезии сообщило об окончании проекта перевода Священного Корана на местный Макасарский язык Центром оценки религиозных книг и перевода религиозных произведений страны.
Как сообщает IQNA со ссылкой "voi.id", перевод вскоре будет выпущен на книжный рынок после окончательного утверждения ответственными органами.
Сиддик Сисдианто, глава Центра оценки религиозных книг в Индонезии, сказал: "Перевод Корана на региональные языки является важным шагом в усилиях по возрождению пульса Корана на местном языке".
Он сказал: "Ожидается, что перевод Корана на родной язык будет способствовать более глубокому проникновению моральных и духовных ценностей в общество".
Сиддик подчеркнул, что подтверждение достоверности перевода сосредоточено не только на правильности смысла, но и на беглости языка и силе послания.
Он сказал: "В деле перевода Слова Божьего аяты не должны просто превращаться в иностранный текст, но, будучи переведенными на родной язык, они должны укреплять нашу связь с Богом и религиозными учениями".
По словам Сиддика, заключительный этап перевода будет рассмотрен группой ученых в рамках инициативы по борьбе с религиозной неграмотностью со стороны Министерства по делам религий.
Он сказал: "Все это делается для того, чтобы больше не было ошибок в выборе орфографии слов и сохранялась стабильность смысла, потому что иногда для одного термина в исходном языке существует много интерпретаций в целевом языке".
Сиддик выразил надежду, что проект перевода Корана на Макасарский язык станет частью всеобъемлющего и преобразующего движения за религиозную грамотность для мусульман Индонезии.
В настоящее время перевод Корана на местные языки охватывает около 30 диалектов в Индонезии, и это число продолжает расти.
Макассар является столицей провинции Южный Сулавеси в Индонезии. В период с 1971 по 1999 год город назывался Уджунг-Панданг.
Макасарский язык (Makassare) — один из коренных языков Индонезии, на котором говорят в основном в южной части острова Сулавеси (Sulawesi), особенно в окрестностях города Макассар. Макассар относится к австронезийской языковой семье, к которой также принадлежат такие языки, как малайский, тагальский (филиппинский) и гавайский. На этом языке говорят около 2 миллионов человек.
Перевод Корана в Индонезии имеет долгую историю и продолжает развиваться. Первый перевод был сделан Министерством по делам религий в 1965 году, и его исправление и доработка продолжаются. Помимо перевода на индонезийский язык, Коран также был переведен на различные региональные языки Индонезии, чтобы облегчить понимание и осмысление Корана для людей на их родном языке.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

23.09.2026   7652   1 min.
Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

С участием председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара состоялось расширенное собрание имам-хатибов Андижанской области.

На заседании подведены итоги реформ, осуществляемых по инициативе Главы государства в религиозно-просветительской сфере. В частности, было подчеркнуто, что мусульманам предоставлены широкие возможности для совершения молитв, открыты сотни новых соборных мечетей, учреждены медресе, функционируют курсы Корана, налажена деятельность научно-исследовательских центров и оказывается всесторонняя поддержка работникам сферы.

Отмечалось, что в этом году будут открыты две новые мечети, проведена эффективная работа по обеспечению потребностей верующих, увеличится доля имамов с высшим образованием, будет налажено повышение их профессионального мастерства за рубежом, расширится пропагандистская работа и увеличится масштаб благотворительной деятельности.

На совещании определены приоритетные задачи, стоящие перед работниками религиозной сферы. В частности, были подчеркнуты такие задачи, как адресная работа с целью укрепления религиозных убеждений молодежи, повышение эффективности просветительских бесед с общиной во время коллективных молитв, установление диалога с соотечественниками, работающими за рубежом, направление их в достоверные источники Центра фетв.

Хазрат муфтий призвал имамов и преподавателей как служителей шариата глубоко осознавать ответственность за михраб и минбар, искренне служить на пути науки, просвещения и поклонения.

Также даны указания по тщательной подготовке мечетей к осенне-зимнему сезону, созданию благоприятных условий для верующих и строгому соблюдению правил пожарной безопасности.

По итогам мероприятия по обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан