Финальный этап третьего конкурса по заучиванию Корана среди девушек и юношей прошел в Катманду, столице Непала.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Ajel", финальный этап этих соревнований начался 15 ноября по инициативе Министерства по делам ислама, пропаганды и ориентации Саудовской Аравии и в сотрудничестве с Комиссией по делам ислама Непала и продлится три дня.
В предварительном этапе этого конкурса приняли участие более 800 девушек и юношей, из которых 189 человек вышли в финальный этап.
Эти соревнования проводятся в 4-х номинациях: заучивание всего Корана, заучивание 15 частей, 5 частей и заучивание двух частей 29 и 30 Корана, а церемония открытия финального этапа прошла в присутствии Саада бен Насера Абу Хамида, посла Саудовской Аравии в Непале, и Сейеда Мохаммада Дина Али, главы Комиссии по делам ислама мусульман Непала, и членов этой комиссии.
Второй день финального этапа был посвящен заучиванию 5 частей Корана среди девушек и юношей и заучиванию двух частей Корана среди юношей, и судейский комитет, наблюдая за этим соревнованием, создал подходящую соревновательную среду для участников.
Целью этого конкурса является укрепление коранических ценностей среди мусульман, поддержка программ заучивания и чтения Корана среди мусульманских меньшинств и исламских общин и укрепление отношений Министерства по делам ислама Саудовской Аравии с религиозными и образовательными учреждениями.
Республика Непал — страна, расположенная в Азии, к северу от Индии, ее столица — Катманду. Население Непала составляет около 29 миллионов человек, а официальный язык — непальский.
Предки мусульман Непала в разные периоды прибыли в Непал из разных регионов Южной Азии, Центральной Азии и Тибета и с тех пор живут среди индусов и буддистов.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Выступила на 81-й Генеральной Ассамблее ООН. С трибуны этой организации я говорила о позиции Узбекистана в мире, где становится всё больше конфликтов и всё меньше доверия.
Наш выбор ясен — открытость, добрососедство и диалог. Мы выступаем за мир, сотрудничество и уважение человеческого достоинства.
Говорила о переменах в Центральной Азии, реформах в Узбекистане, экологии и трагедии Арала, развитии искусственного интеллекта, верховенстве закона и правах человека.
Сегодня ни одна страна не может справиться с глобальными проблемами в одиночку. Узбекистан готов вносить свой вклад в мир, основанный на доверии и взаимном уважении.