Сайт работает в тестовом режиме!
10 Август, 2026   |   27 Сафар, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:57
Шурук
05:27
Зухр
12:30
Аср
17:25
Магриб
19:33
Иша
21:02
Bismillah
10 Август, 2026, 27 Сафар, 1448
Новости

Призыв к духовности: Презентация труда "Эй бандаларим...Бир қудсий ҳадис шарҳи"

21.11.2025   13715   2 min.
Призыв к духовности: Презентация труда

Главный способ получить духовную пищу и стать настоящим человеком - это чтение книг. Книга также является источником человеческого совершенства. Действительно, книга - это духовный источник, расширяющий кругозор человека, развивающий речь, укрепляющий память и способность мыслить. Одно из таких бесценных произведений - "Эй бандаларим...Бир қудсий ҳадис шарҳи" написанное шейхом Нуриддином Холикназаром.
19 ноября этого года Сырдарьинское областное представительство Управления мусульман Узбекистана провело презентацию этой работы, и мероприятие прошло в приподнятом настроении.
Мероприятие открыл главный имам-хатиб Сырдарьинской области Хабибуллох домла Зокиров. Он отметил, что книга  шейха Нуриддина Холикназара " Эй бандаларим...Бир қудсий ҳадис шарҳи" имеет чрезвычайно актуальное значение для сегодняшнего дня и будущего. Он попросил Создателя, чтобы работа была полезна нашему народу, имам-хатибам, имам-наибам и отинойи.
Введение к книге содержит просьбу каждого читателя помолиться за покойных родителей устада шейха Нуриддина Холикназара. Потому что служение родителям нельзя отрицать - в каждом достижении ученого ребенка заключена их любовь и благословение.
Также в качестве благословенной новости было отмечено, что книги хазрата "Ёшларга насиҳатим" издаются на узбекском и русском языках. Было особо подчеркнуто, что такие работы, написанные им, как “Исломда Ватан тушунчаси”, “Фитна – кўз илғамас хатар”, “Ҳаж — буюк ибодат”, “Умра — улуғ амал”,  также являются важными руководствами для каждого из нас.
В ходе мероприятия заместитель представителя Султан Джангиров, Абдурауф домла Ёрбеков, главный имам-хатиб Акалтынского района Мансуржон Исмаилов и главный имам-хатиб Баяутского района Файзуллох домла Эшбеков поделились своими мыслями и мнениями о книге.
Главные имам-хатибы Хавастского и Мирзаабадского районов также отметили важность работы как важного источника для имам-хатибов, имам-наибов, заместителей и всех религиозных деятелей.
Главная отинойи города Гулистан Мавлюда Юлдашева также остановилась на особенностях произведения.
Мероприятие завершилось благословенными молитвами, и презентация завершилась в приподнятом настроении.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда Призыв к духовности: Презентация труда
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Газета «Uthaym»: Просветительская модель развития Нового Узбекистана привлекает внимание международного сообщества

10.08.2026   16206   2 min.
Газета «Uthaym»: Просветительская модель развития Нового Узбекистана привлекает внимание международного сообщества

В популярной газете Шри-Ланки «Uthaym» опубликована аналитическая статья, посвященная богатому историко-культурному наследию Узбекистана, а также государственной политике, направленной на его сохранение и передачу будущим поколениям, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечаются проводимые в Новом Узбекистане реформы по возрождению национальных ценностей, охране объектов культурного наследия, развитию науки и просвещения.

Как отмечается в статье, в последние годы одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана стало всестороннее совершенствование духовно-просветительской сферы, глубокое изучение многовекового научного и культурного наследия народа и его широкая популяризация в мировом сообществе. Подчеркивается, что в стране ведется системная работа по реставрации исторических памятников, модернизации деятельности музеев и архивов, сохранению и цифровизации рукописных фондов, а также продвижению национального культурного наследия на международной арене.

Особое внимание в статье уделено инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по реализации идеи Третьего Ренессанса, которая рассматривается как одно из ключевых стратегических направлений развития страны. По мнению автора, эта концепция призвана не только обеспечить сохранение исторического наследия, но и способствовать укреплению интеллектуального и духовного потенциала государства посредством гармоничного развития науки, образования, культуры и инноваций.

«В этом смысле концепция Третьего Ренессанса рассматривается как общенациональная программа, направленная на возрождение великих научных традиций Узбекистана, воспитание образованного и патриотичного молодого поколения, а также дальнейшее укрепление международного авторитета страны», - говорится в публикации.

В статье уделено большое внимание деятельности Центра исламской цивилизации Узбекистана, созданного в Ташкенте.

Этот уникальный комплекс, возведенный по инициативе и идее Президента Шавката Мирзиёева, стал одним из важнейших перспективных проектов в культурной и научной политике Узбекистана. Тот факт, что в центре хранится уникальный "Мусхаф Усмана" VII века, еще больше повышает его историческую значимость.

Вместе с тем здесь созданы все необходимые условия для научного изучения рукописей, их реставрации, систематизации архивных материалов и оцифровки на основе современных технологий.

Также в публикации говорится о сотрудничестве Узбекистана с ЮНЕСКО и другими международными организациями в сфере охраны культурного наследия, а также об усилиях страны по сохранению исторических памятников и гармоничному развитию международного туризма и научных исследований.

Как отмечает газета «Uthaym», просветительская модель развития Нового Узбекистана вызывает все больший интерес и привлекает все более пристальное внимание международного сообщества.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан