Сайт работает в тестовом режиме!
24 Сентябрь, 2026   |   13 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:53
Шурук
06:12
Зухр
12:15
Аср
16:30
Магриб
18:21
Иша
19:36
Bismillah
24 Сентябрь, 2026, 13 Раби ас-сани, 1448

В программе «The State of Recitation» в Египте почтили память профессора аль-Хусари 

21.11.2025   7628   2 min.
В программе «The State of Recitation» в Египте почтили память профессора аль-Хусари 

Телевизионная программа «The State of Recitation», посвященная конкурсу талантов по чтению и декламации Корана в Египте, почтила память профессора шейха Махмуда Халиля аль-Хусари репортажем о нем.
По сообщению IQNA со ссылкой на Аль-Ватанֲ, телепрограмма «The State of Recitation» показала репортаж о профессоре шейхе Махмуде Халиле аль-Хусари в исполнении «Асаад Юнис», египетской художницы и журналистки, для зрителей этой программы.
В репортаже говорится: "Аль-Хусари родился в деревне «Шубра ан-Намла» в провинции Гарбия, Египет. В 10 лет он выучил весь Коран наизусть. Имя Аль-Хусари было дано ему в честь его отца, который работал в области плетения циновок.
Его кораническое путешествие началось в кораническом центре «Сиди Ахмад аль-Бадави» в Танте, прежде чем он присоединился к египетскому радио в 1944 году, чтобы служить Корану посредством чтения, обзора и исправления декламации. Его самым выдающимся достижением была запись Корана Муратталя, которая впервые была транслирована в понедельник, 18 сентября 1961 года".
В репортаже добавляется: "Это достижение стало подарком Египта миру, и в связи с этим 44 000 экземпляров Корана Муратталя шейха Хусари были размножены на компакт-дисках и распространены в столицах мира, а также в ЮНЕСКО и Конгрессе США".
Стоит отметить, что программа «The State of Recitation» — это крупнейший конкурс талантов по декламации и чтению Корана в Египте, который проводится в сотрудничестве с Министерством вакуфов и медиа-компанией «Аль-Муттахида» Египта с целью выявления талантов и обладателей выдающихся декламаций из различных провинций страны.
Эта программа транслируется с пятницы, 14 ноября 2025 года, на телеканалах Al-Hayat, CBC, Al-Nas, Misr Quran Karim и платформе «watch it».
Оценка участников проводилась в несколько этапов, и 32 человека были отобраны для участия в финальных этапах под наблюдением специализированного научного комитета Министерства вакуфов Египта под председательством Усамы аль-Азхари, министра вакуфов этой страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

"Ни одна страна не может справиться с глобальными проблемами в одиночку": Обращение Узбекистана в ООН

24.09.2026   3317   1 min.

Выступила на 81-й Генеральной Ассамблее ООН. С трибуны этой организации я говорила о позиции Узбекистана в мире, где становится всё больше конфликтов и всё меньше доверия.

Наш выбор ясен — открытость, добрососедство и диалог. Мы выступаем за мир, сотрудничество и уважение человеческого достоинства.

Говорила о переменах в Центральной Азии, реформах в Узбекистане, экологии и трагедии Арала, развитии искусственного интеллекта, верховенстве закона и правах человека.

Сегодня ни одна страна не может справиться с глобальными проблемами в одиночку. Узбекистан готов вносить свой вклад в мир, основанный на доверии и взаимном уважении.

https://t.me/SShMirziyoyeva/4327 

Новости Узбекистан