Сайт работает в тестовом режиме!
26 Ноябрь, 2025   |   5 Джумада ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:00
Шурук
07:24
Зухр
12:15
Аср
15:16
Магриб
17:00
Иша
18:18
Bismillah
26 Ноябрь, 2025, 5 Джумада ас-сани, 1447
Новости

Шейх Мухаммад Рифаат был удостоен чести на египетском шоу талантов 

26.11.2025   65   3 min.
Шейх Мухаммад Рифаат был удостоен чести на египетском шоу талантов 

Египетское телевизионное шоу талантов «The State of Recitation» почтило память известного египетского чтеца шейха Мухаммада Рифаата, рассказав о его жизни.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Фито", египетская художница и медиа-активистка Эсзад Юнис представила в телепрограмме «The State of Recitation» видеорепортаж о покойном египетском чтеце шейхе Мухаммаде Рифаате, одной из выдающихся фигур в области чтения Корана в этой стране.
В репортаже рассказывается о жизни шейха Рифаата, о том, как он начал заучивать Коран в детстве, и о распространении аудиозаписей Корана этого покойного чтеца по всему миру.
В репортаже подчеркивается: "Шейх Рифаат был голосом, ниспосланным с небес, который нес с собой ветерок и свет, нисходивший на сердца, как на жаждущие ветви деревьев, которые впервые касаются росы, и обладатель этого голоса был прозван "небесной гитарой".
Он родился в простом доме в районе "Маграблин" в Каире, и, несмотря на отсутствие зрения, Аллах даровал ему неугасимую проницательность, и его голос построил мост света между небом и землей.
Шейх Рифаат выучил Коран в 9 лет, как море, хранящее свои тайны, и завершил свой путь, выучив "Кираат Саб'а" (семь видов чтения Корана), и продолжил его.
Стоит отметить, что программа «The State of Recitation» - это крупнейший конкурс талантов в области тартиля и чтения Корана, который транслируется по спутниковым каналам Al-Hayat, CBC, Al-Nas, Egypt Quran Karim и платформе "Watch it".
Время выхода программы в эфир - 21:00 по пятницам и субботам каждой недели.
Программа «The State of Recitation» создана в рамках совместного сотрудничества между Министерством вакуфов и медиа-сервисной компанией "Аль-Муттахида" Египта с целью выявления талантов и обладателей выдающихся чтений из различных провинций страны.
Стоимость призов конкурса составляет 3,5 миллиона египетских фунтов, каждый из победителей в двух категориях тартиль и чтение получит по миллиону фунтов, и весь Коран будет записан их голосом и транслироваться на канале "Коран Карим Египта".
Кроме того, эти два человека будут руководить коллективной молитвой в мечети Имама Хусейна (мир ему) в Каире в течение следующего месяца Рамадан.
Согласно отчету, предварительные этапы конкурса были встречены широким участием, и в мероприятии приняли участие более 14 000 человек из разных провинций.
В состав судейской коллегии вошли высокопоставленные религиозные и научные деятели Египта и исламского мира, в том числе шейх Хасан Абдель Наби, заместитель комитета по пересмотру Корана Аль-Азхар, Таха Абдель Ваххаб, эксперт по звуку и коранические деятели, Мустафа Хосни, мусульманский проповедник, и чтец шейх Таха Номани.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

«il Giornale»: Генеральная конференция ЮНЕСКО выбрала Самарканд после 40 лет в Париже

26.11.2025   128   2 min.
«il Giornale»: Генеральная конференция ЮНЕСКО выбрала Самарканд после 40 лет в Париже

Итальянская газета «il Giornale» проинформировала о завершении 43-сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО», сообщает ИА «Дунё».
В посвященной данной теме статье отмечается, что, спустя более сорока лет, ЮНЕСКО покинула Париж и выбрала Узбекистан для проведения своей самой представительной ассамблеи. При этом, мероприятие совпало с 80-летием основания ЮНЕСКО и собрало более 2800 делегатов из 190 стран и международных организаций. Оно стало не просто символическим моментом: саммит в Самарканде подчеркнул приверженность Организации Объединённых Наций развитию культурного сотрудничества в ключевом регионе, где формируются новые инфраструктурные, энергетические и цифровые маршруты.
«После встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей вступительной речи назвал событие «мостом между прошлым и будущим», вновь упомянув концепцию «Третьего Ренессанса», которую он уже долгое время использует для обозначения экономической и социальной трансформации страны. Выходя за рамки национальных амбиций, конференция стала возможностью для ЮНЕСКО подтвердить свою роль платформы для диалога в международном контексте, всё более отмеченном конфликтами и геополитическим соперничеством», - говориться в публикации.
Программа включала более 150 мероприятий, свыше двадцати из которых были организованы Узбекистаном, включая первую церемонию вручения Международной премии ЮНЕСКО–Узбекистана имени Абу Райхана Беруни, посвящённой исследованиям в области этики искусственного интеллекта.
Отмечается, что будучи членом ЮНЕСКО с 1993 года, Узбекистан имеет семь объектов в Списке всемирного наследия и шестнадцать элементов в Списке нематериального культурного наследия, включая традиционную музыку шашмакам и празднование Навруза.
«Выбор Самарканда — исторического места встречи империй и культур — имеет и более широкое геополитическое значение. Центральная Азия становится новой ареной, где глобальные и региональные державы стремятся к расширению влияния. В этом контексте ЮНЕСКО принесло в регион послание сотрудничества. Самарканд, некогда столица империй, а сегодня площадка глобального диалога, вновь становится символическим местом встречи и обмена между цивилизациями — уже не для караванов Шёлкового пути, а для культурной дипломатии, - резюмирует газета «Il Giornale».

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира