Сайт работает в тестовом режиме!
23 Сентябрь, 2026   |   12 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:52
Шурук
06:11
Зухр
12:15
Аср
16:31
Магриб
18:23
Иша
19:38
Bismillah
23 Сентябрь, 2026, 12 Раби ас-сани, 1448

Переиздается ливийский национальный Коран 

09.12.2025   7321   1 min.
Переиздается ливийский национальный Коран 

Глава Комитета по делам Корана Ливийской исламской пропагандистской ассоциации объявил о переиздании национального Корана страны (Ливийского Корана) для бесплатного распространения среди населения.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Ливия Пресс", Ат-Тухами аз-Зайтуни, глава Комитета по делам Корана Ливийской исламской пропагандистской ассоциации, объявил, что бесплатные экземпляры первой серии шестнадцатого печатного издания (шестнадцатое издание) Ливийского национального Корана закончились.
Он добавил: "Набор этого издания был выделен для бесплатного распространения, все экземпляры этого набора закончились, и из-за большого спроса печать этого Корана будет продолжена".
Ливийский национальный Коран написан в соответствии с повествованием имама Калуна от имама Нафи аль-Мадани (риваят Калуна и Нафи) и в стиле «имама Абу Амра ад-Дани»; стиль, который был распространен в школах и заваях (традиционных школах Корана) в Ливии.
Ливийский национальный Коран был впервые напечатан в 1982 году, и этот Коран является основным источником для разных поколений для заучивания Корана.
Кроме того, в Коранах, напечатанных после 2011 года, были ошибки, буквы не были огласованы, правильные огласовки были изменены, и в них наблюдались неправильные движения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

23.09.2026   10829   1 min.
Повышение эффективности проповедей, укрепление убеждений молодежи и адресная работа с населением - подробности встречи в Андижане

С участием председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара состоялось расширенное собрание имам-хатибов Андижанской области.

На заседании подведены итоги реформ, осуществляемых по инициативе Главы государства в религиозно-просветительской сфере. В частности, было подчеркнуто, что мусульманам предоставлены широкие возможности для совершения молитв, открыты сотни новых соборных мечетей, учреждены медресе, функционируют курсы Корана, налажена деятельность научно-исследовательских центров и оказывается всесторонняя поддержка работникам сферы.

Отмечалось, что в этом году будут открыты две новые мечети, проведена эффективная работа по обеспечению потребностей верующих, увеличится доля имамов с высшим образованием, будет налажено повышение их профессионального мастерства за рубежом, расширится пропагандистская работа и увеличится масштаб благотворительной деятельности.

На совещании определены приоритетные задачи, стоящие перед работниками религиозной сферы. В частности, были подчеркнуты такие задачи, как адресная работа с целью укрепления религиозных убеждений молодежи, повышение эффективности просветительских бесед с общиной во время коллективных молитв, установление диалога с соотечественниками, работающими за рубежом, направление их в достоверные источники Центра фетв.

Хазрат муфтий призвал имамов и преподавателей как служителей шариата глубоко осознавать ответственность за михраб и минбар, искренне служить на пути науки, просвещения и поклонения.

Также даны указания по тщательной подготовке мечетей к осенне-зимнему сезону, созданию благоприятных условий для верующих и строгому соблюдению правил пожарной безопасности.

По итогам мероприятия по обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан