Министр по делам религий и вакуфов Алжира вчера встретился с иностранными судьями 21-го Международного конкурса Корана этой страны и провел с ними переговоры.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Al Ayam", на встрече, состоявшейся вчера, 4 января, в штаб-квартире министерства, присутствовали шейх Тахер бин Захер бин Масуд бин Саид аль-Азвани, директор департамента Корана Министерства вакуфов и по делам религий Омана, и шейх Мухаммад Фахад Харуф, профессор чтения, толкования и коранических наук из Сирии.
Встреча была организована в рамках участия этих двух людей в судейском комитете 21-го Международного конкурса Алжира по заучиванию и чтению Корана, и оба судьи, высоко оценив усилия страны в служении Корану, разъяснили роль и место этого международного конкурса в укреплении и распространении коранических ценностей.
Министр по делам религий и вакуфов Алжира Юсуф Бельмахди также пожелал судьям приятного пребывания и успехов в выполнении их миссии, а гости поблагодарили алжирцев за теплый прием и гостеприимство.
21-й Международный конкурс по заучиванию и чтению Корана на приз Алжира начал свою работу под наблюдением министра по делам религий и вакуфов Алжира Юсуфа Бельмахди, и в конкурсе приняли участие представители 48 стран.
Конкурсные соревнования проходили с использованием технологии видеоконференцсвязи и дистанционно на уровне посольств, консульств и дипломатических представительств Алжира за пределами страны под наблюдением комитета международных судей, в состав которого вошли четыре судьи из Алжира, один судья из Сирии и еще один судья из Омана.
Предварительный этап конкурса продолжался до 30 декабря, в ходе которого 20 человек из разных стран были отобраны и представлены для участия в финальном этапе, который проводится в ознаменование события "Исра и Мирадж".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Термезском государственном университете инженерии и агротехнологий состоялся круглый стол «Просвещение против невежества».
На мероприятии, организованном совместно с Международным научно-исследовательским центром Имама Термизи выступили старший научный сотрудник центра Джурабек Чутматов, передает УзА.
Отмечено, что наша страна, являющаяся колыбелью таких великих мыслителей, как Хаким Термизи, Имам Термизи, Собир Термизи, стала известна миру тем, что здесь развивалась наука, ученые люди боролись против невежества просвещением.
В условиях всеобщей глобализации как никогда важное значение приобретает борьба просвещения против невежества на фоне информационных атак, происходящих на планете, когда набирает обороты конфликт между разными идеологиями.
На мероприятии также говорили об особом внимании, уделяемом государством изучению научного наследия наших великих мыслителей, привитии молодежи чувства гордости,а также о проводимой в центре работе. Состоялся обмен мнениями о пропаганде просвещения среди молодежи, изучении религиозных знаний на основе достоверных источников и укреплении духовного иммунитета против чуждых идей.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана