Январь объявлен месяцем исламского наследия в штате Нью-Йорк, чтобы подчеркнуть цивилизационный, культурный и гуманитарный вклад мусульман в развитие общества региона, а также помочь построить мосты между людям разных национальностей и вероисповеданий, пишет Arab News.
Соответствующее решение было принято губернатором штата Кэти Хочал 2 января. Она также распорядилась сделать зеленую подсветку 16 достопримечательностей штата, передает IslamNews.
"Нью-Йорк является домом для самой большой в США мусульманской общины. Это честь для штата в течение месяца проводить мероприятия, посвященные ценностям, религии и традициям мусульманских общин страны. Нью-Йорк остается оплотом надежды, инклюзивности и терпимости, который защищает американских мусульман от исламофобии, ненависти и вреда", - заявила политик.
"Впервые в Нью-Йорке январь становится месяцем исламского культурного наследия, а достопримечательности подсвечиваются зеленым светом, чтобы подчеркнуть вклад мусульман. Я благодарю губернатора и мусульманских активистов, которые боролись за то, чтобы эта идея стала реальностью", - сказал член городского совета Нью-Йорка Юсеф Салам.
Его коллега Шанана Заниф также приветствовала решение губернатора. "Моя мусульманская идентичность не отделима от моего нью-йоркского происхождения. Я родилась и выросла в Бруклине. Нью-йоркцы-мусульмане очень разные и они привнесли в облик штата часть своей культуры. Признание этого подтверждает наши корни на этой земле и вклад в развитие города", - отметила депутат.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Абдул Ахад Моманд, первый афганский мусульманин, взявший копию Корана в космос, скончался в Германии после борьбы с раком.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Tawasul" Мохманд получил особый исторический статус, взяв с собой копию Корана во время своей миссии 1988 года на советскую космическую станцию «Мир». Он читал аяты из Корана в космосе, что привлекло широкое внимание в то время.
Во время той же миссии он позвонил матери со станции, сделав пушту четвёртым языком, на котором говорят в космосе. Абд аль-Ахад был 29-летним, когда участвовал в этой исторической миссии.
Кто такой Абдул Ахад Моманд?
Абдул Ахад Моманд родился в 1959 году в деревне Сарди провинции Газни. Он получил начальное образование в родном городе, а затем переехал в Кабул, столицу Афганистана, чтобы продолжить образование.
После поступления в Политехнический институт в столице он отправился в бывший Советский Союз, где прошёл специализированную авиационную подготовку.
После возвращения в Афганистан он служил пилотом ВВС на авиабазе Баграм с 1981 по 1984 год. Затем он продолжил высшее образование в Киевском институте авиационных инженеров. В этот период, будучи членом группы афганских пилотов, он успешно прошёл квалификационные испытания на космический полёт.
29 августа 1988 года он полетел на космическую станцию «Мир» и вернулся на Землю 7 сентября того же года. Хотя миссия должна была длиться восемь дней, её продлили ещё на один день из-за технического сбоя, который был успешно исправлен.
Вернувшись из космоса, Моманд продолжил научную и профессиональную деятельность; Он учился в Москве, работал в Академии наук Афганистана, занимал должность заместителя министра авиации и туризма по техническим вопросам.
После начала гражданской войны в Афганистане в 1992 году этот астронавт вместе с семьей покинул эту страну и перебрался в Германию и поселился в Штутгарте. Там, помимо деятельности в частном секторе, он работал в Центре космических исследований Штутгартского университета.
С тех пор Моманд жил в Германии с женой и тремя детьми и оставил после себя научное и историческое наследие, которое сделало его одним из самых выдающихся афганских деятелей в области освоения космоса.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана