В Узбекистане официально установлены сроки внедрения исламского банкинга, которое будет проходить в несколько этапов, сообщает finratings.kz.
Согласно обновленной государственной стратегии «Узбекистан-2030» ключевыми этапами внедрения исламских финансовых инструментов станут следующие - на 2027 год намечен запуск первых продуктов исламского финансирования в пилотном коммерческом банке, а к 2030 году число таких банков будет расширено — услуги должны быть доступны как минимум в трех крупных коммерческих банках.
Процесс уже вышел на финишную прямую в парламенте. В ноябре законодательная палата Олий мажлиса одобрила во втором чтении профильный законопроект.
Документ не просто вводит перечень новых услуг, а полностью перекраивает финансовое поле - закрепляются юридические нормы работы исламских банков, определяются правила проведения финансовых операций без выплаты процентов, вносятся изменения в действующие акты для исключения двойного налогообложения и противоречий.
Главным куратором и исполнителем реформы станет Центральный банк Узбекистана. Регулятору предстоит не только создать правовую основу, но и обеспечить контроль за соблюдением стандартов шариата в банковских продуктах.
Внедрение исламского банкинга рассматривается властями как способ привлечения инвестиций из стран Ближнего Востока и вовлечения в экономику средств населения, которое по религиозным убеждениям не пользуется банковскими услугами, подразумевающими ссудный процент.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 18 сентября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар в ходе служебной поездки в Республику Каракалпакстан совершил пятничную молитву в соборной мечети "Имам Эшон Мухаммад" в городе Нукусе.
Хазрат муфтий перед молитвой прочитал общине полезную лекцию на тему "Быть великодушным — высшая добродетель! ".
Как было отмечено в выступлении, великодушие считается одним из самых прекрасных человеческих качеств, таких как милосердие, щедрость и помощь нуждающимся. Человек, считающий себя щедрым, находит душевный покой, не ставя свои интересы выше других, заботясь о пожилых людях, поддерживая тех, кто сбился с пути.
Также было особо подчеркнуто, что в нынешнее стремительно меняющееся время толерантность друг к другу должна способствовать укреплению мира, благополучия и согласия в обществе, формированию этого высшего качества в себе и оставлению наследия нашим детям.
В завершение беседы были прочитаны добрые молитвы с пожеланиями мира и благополучия нашей стране и достатка нашим семьям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана