Сайт работает в тестовом режиме!
18 Сентябрь, 2026   |   7 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:47
Шурук
06:06
Зухр
12:17
Аср
16:38
Магриб
18:32
Иша
19:47
Bismillah
18 Сентябрь, 2026, 7 Раби ас-сани, 1448

В Центре исламской цивилизации рассказали об уникальном экспонате, привезенном из Нидерландов

12.01.2026   6778   1 min.
В Центре исламской цивилизации рассказали об уникальном экспонате, привезенном из Нидерландов

В экспозиции Центра исламской цивилизации в Узбекистане представлен уникальный кибла-компас, специально привезённый из Нидерландов. 
Экспонат наглядно показывает, какую важную роль определение направления киблы сыграло в развитии исламской астрономии и геометрии. Современный прибор создан по мотивам кибла-указателей XVII–XVIII веков из Исфахана и основан на ретро-азимутальной проекции, разработанной великим учёным Абу Райханом Беруни.
Ретроазимутальная проекция показывает, в какую сторону нужно повернуться, чтобы смотреть на конкретное место. В исламском мире такой точкой была Кааба в Мекке.
На компасе нанесены координаты более ста городов, многие из которых заимствованы из географических источников Центральной Азии 15-го века. Диаметр прибора — 18 сантиметров, названия городов указаны на английском языке, расстояния — в километрах. Помимо научной ценности, компас представляет собой и высокохудожественное произведение. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Кувейтский эксперт: Общие культурные ценности объединяют Кувейт и Узбекистан

18.09.2026   36784   1 min.
Кувейтский эксперт: Общие культурные ценности объединяют Кувейт и Узбекистан

В ведущих кувейтских СМИ «Al-Seyassah», «Alwakt News» и «The Times Kuwait» опубликована статья бывшего генерального секретаря Центра коммерческого арбитража Совета сотрудничества арабских государств Залива Тарека Юсефа Аль-Шумаймри, сообщает ИА «Дунё».

Автор, лично участвовавший в международном медиафоруме «Исламская цивилизация: новый взгляд – новые открытия» в Ташкенте, высоко оценил историко-культурное наследие Узбекистана, особенно Самарканда и Ташкента.

В статье отмечены исторические параллели между Самаркандом и историческим островом Файлака в Кувейте, а также общие ценности узбекского и кувейтского народов – гостеприимство, торговые традиции и уважение к знаниям.

Тарек Юсеф Аш-Шумаймири также подчеркнул развитие двусторонних отношений после государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кувейт 17–18 февраля 2025 года и их выхода на уровень всеобъемлющего партнерства.

По мнению автора, историко-культурное наследие создает основу для дальнейшего развития связей, а транспорт, инвестиции, образование и культура могут придать узбекско-кувейтскому сотрудничеству новый импульс.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан