frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null

Глава МИД Узбекистана принял копии верительных грамот нового посла Саудовской Аравии 

26.01.2026   7713   1 min.
Глава МИД Узбекистана принял копии верительных грамот нового посла Саудовской Аравии 

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял нового посла Саудовской Аравии Саада Нассера Абдуллы Абу Хаймеда, сообщает ИА «Дунё».
«Сегодня мы приняли копии верительных грамот от Е.П. Саада Нассера Абдуллы Абу Хаймеда, вновь назначенного посла Королевства Саудовская Аравия в Республике Узбекистан, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Отношения между нашими странами демонстрируют весьма динамичное развитие во многих сферах. В ходе встречи мы обсудили текущие приоритеты и перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества, включая торговлю, инвестиции, энергетику и культурные обмены. Желаем господину послу успешной работы в Узбекистане».
Напомним, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Саудовской Аравией установлены 20 февраля 1992 года.
Саад Нассер Абдулла Абу Хаймед сменил Юсуфа аль-Утайби, в 2021-2025 годах возглавлявшего Посольство Саудовской Аравии в Ташкенте. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Глава МИД Узбекистана принял копии верительных грамот нового посла Саудовской Аравии  Глава МИД Узбекистана принял копии верительных грамот нового посла Саудовской Аравии 
Другие посты
Новости

Выпускникам Института Сыганаки вручены свидетельства

24.06.2026   2894   2 min.
Выпускникам Института Сыганаки вручены свидетельства

В Астане состоялась торжественная церемония вручения свидетельств выпускникам Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки, передает muftyat.kz.
В мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, государственные и общественные деятели, представитель посольства Турции, а также интеллигенция, известные в стране религиоведы и преподаватели, которые выразили сердечные пожелания выпускникам.

«В 2026 году стены института успешно покидают девять выпускников по направлению «Исламские науки» и 11 кари по направлению «Иджаза Корана». Я считаю этот результат ярким признаком искреннего труда, верного пути, проложенного учителями, а также ученического терпения и настойчивости.

С момента открытия Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки и по сей день по направлению «Исламские науки» было подготовлено в общей сложности 23 выпускника, а по направлению «Иджаза Корана» - 47 учеников. Их общее число составляет 70 выпускников. Большинство из них сегодня служат на благо страны и достойно трудятся в религиозных учреждениях. А некоторые выпускники продолжают углублять свои знания и идти по пути научных изысканий.

В этом году 11 хафизам Корана, особо отличившимся среди выпускников, вручается специальный документ «Иджаза». Желаю удачи и благословения этим нашим выпускникам, впитавшим в свои сердца слово Истины. Слава Аллаху, сегодня 10 наших выпускников получили специальные свидетельства иджазы по риваяту Хафса от кыраата имама Асыма, а 1 ученик - по риваятам Хафса и Шугбы от кыраата имама Асыма. Пусть Аллах сделает ваш труд благословенным!» – сказал Председатель ДУМК.

В ходе торжественного мероприятия специальные свидетельства были вручены не только выпускникам, окончившим основное направление, но и кари, прошедшим обучение в центре «Иджаза» при институте. Эти ученики полностью выучили Священный Коран и успешно сдали соответствующие экзамены по науке кыраата.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира