frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Новости

В Дагестане стартует акция «Рамадан и здоровье»

05.02.2026   10152   1 min.
В Дагестане стартует акция «Рамадан и здоровье»

В Дагестане запускают акцию «Рамадан и здоровье», цель которой — профилактика осложнений сахарного диабета,  которые могут возникнуть из-за соблюдения поста в Рамадан, сообщает РИА "Дагестан".

Инициатива  Научно-исследовательского  института биомехатроники, реализуемая при поддержке муфтията и министерства здравоохранения Дагестана, стартует 5 февраля.
По словам главы НИИ биомехатроники Магомеда Магомедова, сейчас в республике 45 тысяч больных сахарным диабетом, но многие из них плохо информированы о методах лечения сахарного диабета и наличии медицинских противопоказаний к соблюдению поста во время священного месяца Рамадан. 

«Отрадно, что эта акция инициирована в рамках объявленного Года единства народов России, так как мы знаем, что во всех мировых религиях есть период обязательного поста. И главная его цель — духовное очищение», — отметил Юсупов.

По данным IslamNews, к акции  подключатся медицинские центры по всей республике, а в мечетях будет организовано дежурство медицинских работников, которые смогут проводить консультации и разъяснять вопросы, связанные с совмещением поста и состояния здоровья. В медицинские пункты республики будут переданы сотни глюкометров, тест-полоски и другое необходимое оборудование для своевременного контроля уровня сахара в крови.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13.09.2026   9516   1 min.
Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13-16 сентября текущего года в столице Азербайджана Баку состоится очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств и ряд мероприятий в его рамках.

В собраниях примут участие делегации ведущих религиозных лидеров тюркского мира - улемов тюркских стран во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Шейхом Нуриддином Холикназаром, председателем Управления мусульман Кавказа, шейхулисламом Аллахшукюром Пашазаде, председателем Управления по делам религий Турции Сафи Арпагушем, председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, председателем Духовного контроля мусульман Кыргызстана, муфтием Абдулазизом кары Закировым, муфтием Туркменистана Рахманом Гурбанмырадовым и другими.

В состав делегации нашей страны вошли представители Совета улемов Управления мусульман Узбекистана, Центра фетв, региональных представительств и высших религиозных учебных заведений.

В рамках мероприятий улемы обсудят важные для мусульманской уммы вопросы шариата, современные фетвы и совместные инициативы, а также подпишут итоговые документы. Также запланированы научно-практическая конференция, двусторонние переговоры и посещение священных мест поклонения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан