В столице Малайзии состоялась презентация, посвящённая потенциалу паломнического туризма Узбекистана, а также B2B-встречи между туристическими компаниями двух стран, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие заместитель президента Ассоциации туристических компаний Малайзии Шейх Авад, местные туроператоры, а также представители средств массовой информации.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев проинформировал участников о реформах, проводимых в стране в сфере туризма, в том числе о создании широких условий для паломников из мусульманских стран. В частности, было отмечено, что по инициативе главы государства в Самаркандской области был заново возведён комплекс Имама аль-Бухари.
В своём выступлении представитель Комитета по туризму Узбекистана Бекзод Муродуллаев рассказал о реализуемых мерах, направленных на увеличение туристического потока из Малайзии и Индонезии по направлению «паломнический туризм» до 100 тысяч человек в 2026–2027 годах.
С целью создания дополнительных удобств для паломников было отмечено, что между городами Ташкент и Куала-Лумпур, а также островом Лангкави авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Batik Air» и «Air Asia» осуществляются прямые авиарейсы с частотой 8 раз в неделю. Подчёркнуто, что данные прямые авиасообщения будут способствовать увеличению потока туристов из стран Юго-Восточной Азии в Центральную Азию, в том числе в Узбекистан. Также было отмечено, что для граждан Малайзии действует безвизовый режим.
В рамках мероприятия республиканскими туристическими компаниями были широко представлены туристические маршруты (турпакеты) в рамках программы паломнического туризма «Умра плюс». По итогам B2B-встреч между туристическими компаниями двух стран были подписаны меморандумы о сотрудничестве по привлечению малазийских туристов в Узбекистан в рамках программы «Умра плюс» уже в текущем году.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
13-16 сентября текущего года в столице Азербайджана Баку состоится очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств и ряд мероприятий в его рамках.
В собраниях примут участие делегации ведущих религиозных лидеров тюркского мира - улемов тюркских стран во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Шейхом Нуриддином Холикназаром, председателем Управления мусульман Кавказа, шейхулисламом Аллахшукюром Пашазаде, председателем Управления по делам религий Турции Сафи Арпагушем, председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, председателем Духовного контроля мусульман Кыргызстана, муфтием Абдулазизом кары Закировым, муфтием Туркменистана Рахманом Гурбанмырадовым и другими.
В состав делегации нашей страны вошли представители Совета улемов Управления мусульман Узбекистана, Центра фетв, региональных представительств и высших религиозных учебных заведений.
В рамках мероприятий улемы обсудят важные для мусульманской уммы вопросы шариата, современные фетвы и совместные инициативы, а также подпишут итоговые документы. Также запланированы научно-практическая конференция, двусторонние переговоры и посещение священных мест поклонения.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана