frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null

Изучается культурное наследие исламского мира

11.02.2026   14431   2 min.
Изучается культурное наследие исламского мира

В столице состоялось официальное открытие 13-й сессии Комитета по культурному наследию исламского мира, передает УзА. В рамках мероприятия прошло заседание, посвященное итогам мероприятий «Самарканд – культурная столица исламского мира 2025 года».

Как подчеркнул первый заместитель министра культуры Республики Узбекистан Баходир Ахмедов, в нашей стране приоритетное внимание уделяется вопросу сохранения национальных традиций и богатого духовно-просветительского наследия.

Стоит отметить, что объявление Самарканда культурной столицей исламского мира в 2025 году открыло новые возможности для изучения богатой истории, наследия великих ученых, уникальных традиций, а также расширения международного сотрудничества.

Возведение в Ташкенте по инициативе главы государства величественного Центра исламской цивилизации, формирование его уникальной экспозиции служат ярким примером практических усилий по сохранению и широкой пропаганде культурного наследия исламского мира в нашей стране. 

–  В 2025 году была подготовлена документация по трем объектам для включения в список ICESCO, – сообщил начальник отдела Агентства культурного наследия Муроджон Таиров. – К ним относятся археологический комплекс Миздахкан в Республике Каракалпакстан, памятники древнего Термеза в Сурхандарьинской области, а также исторический центр Шахрисабза – уникальное наследие эпохи Темуридов. В настоящее время изучаются вопросы по их включению в основной список культурного наследия исламского мира.

В рамках экспертных встреч и тематических сессий состоится обмен опытом по управлению культурным наследием, цифровизации и внедрению современных информационных технологий. Особое внимание будет уделено музейному и архивному делу, культурному туризму, экологической устойчивости и другим актуальным вопросам.
На рассмотрение вынесено более 100 заявок, поступивших от государств-членов ICESCO. По итогам их анализа будут определены объекты для включения в Список культурного наследия исламского мира.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

В Фергане навестили еще одного тяжелобольного

13.09.2026   1190   1 min.
В Фергане навестили еще одного тяжелобольного

Благотворительные пожертвования нашего народа, сделанные самоотверженными сотрудниками и волонтерами Ферганского областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф", расходуются на благородные цели.

В рамках очередного благотворительного мероприятия жителю Учкуприкского района, тяжелобольному больному циррозом печени Казакову Ильясжону Якубовичу были переданы благотворительные средства в размере 132 миллионов 500 тысяч сумов на расходы хирургической операции, набор продуктов питания, Мусхаф и другие пожертвования.

Такая помощь, оказываемая сегодня больным и нуждающимся людям, является ярким проявлением доброты, щедрости и солидарности нашего народа.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан