С декабря 2025 года по январь 2026 года Главное управление по делам мечети Пророка в Медине вело набор сезонных волонтеров для организации ифтара для паломников в священный месяц Рамадан.
По данным интернет-ресурса «Исламская столица», волонтеры Масджид ан-Набави должны будут помогать в раздаче и сборе еды для паломников, разговляющихся после поста. Также волонтеры оказывают помощь в религиозном наставничестве и ориентировании, помогают расставлять и выравнивать молитвенные коврики (сафф), следят за экранами и электронными устройствами, оказывают услуги по переводу и информированию иностранных посетителей.
Напомним, что в прошлом году в месяц Рамадан две главные мечети в Мекке и Медине посетили более 122 миллионов верующих. А награда за малое паломничество в Мекку - Умра, совершенное в месяц обязательного поста, записывается как за совершение Хаджа.
Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) вернулся после совершения хаджа, он спросил Умм Синан аль-Ансари: «Что мешает тебе совершить хадж?» Она ответила: «Мой муж имеет двух верблюдов, и когда он совершает хадж на одном из них, второй в это время используется для орошения нашей земли». Тогда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал ей: «Соверши умру в месяце Рамадан, и она будет равна (по награде) хаджу». (Сахих Бухари, хадис 1863)
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
На страницах федеральной «Российской газеты» опубликована аналитическая статья «Третий Ренессанс: Центр исламской цивилизации способствует духовно-интеллектуальному подъему Нового Узбекистана», сообщает ИА «Дунё».
В публикации открытий в Ташкенте Центр исламской цивилизации представлен как крупная культурно-просветительская платформа, объединяющая науку, образование и современные цифровые технологии. Создание комплекса, занимающего около 10 гектаров в Ташкенте и хранящего Коран Усмана VII века, напрямую связывается с инициативой Президента Шавката Мирзиёева на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по продвижению просветительской сущности ислама. Через концепцию Третьего Ренессанса и наследие великих ученых востока статья раскрывает непрерывность научного прогресса страны - от древних открытий до интерактивных экспозиций с применением искусственного интеллекта, VR и AR-технологий.
Издание также освещает итоги прошедшего в Ташкенте и Самарканде международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд - новые открытия», где было подписано около 20 соглашений. В их числе - решения о создании Международного медиаальянса, учреждении конкурса «Голос цивилизации» и проведении работы по возвращению национальных артефактов из-за рубежа, что закладывает основу для системного продвижения культурного наследия Узбекистана в мире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана