22 февраль, 2026, 5 Рамадан, 1447
Австралийские мечети приветствовали немусульман
День открытых дверей мечетей в австралийском штате Виктория прошёл с участием 34 мечетей с целью продвижения ценностей сосуществования и взаимопонимания.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Muslims around the world", мечети в австралийском штате Виктория провели девятый выпуск программы Дня открытых дверей мечети, которая была начата в 2017 году Исламским советом Виктории.
Эта социальная инициатива была проведена в этом году с целью взаимопонимания и укрепления ценностей сосуществования.
Мероприятие под темой «Открытые умы, открытые двери, открытые сердца» напрямую призвало жителей Виктории посещать мечети, узнавать больше об исламе и культурном разнообразии в мусульманском сообществе, разрушать стереотипы и язык ненависти, а также строить мосты прочной дружбы между разными слоями общества.
В программе Дня открытых дверей мечети в этом году приняли участие 34 мечети по всему штату, что отражает историческую и географическую широту мусульманской общины Виктории. Мечети, участвовавшие в программе, варьировались от самой старой мечети штата — Албанской мечети в Шеппертоне, основанной в 1960 году, до самой новой мечети, открывшейся в Варраголе в 2025 году — свидетельство продолжающегося присутствия и роста ислама в австралийском обществе.
Министр по делам мультикультурных дел Виктории Ингрид Ститт также подчеркнула, что День открытых дверей поддерживает ценности инклюзии и гармонии, и правительство гордится тем, что ежегодно поддерживает эту программу.
В церемонии приняли участие несколько министров, членов парламента и представителей официальных и дипломатических учреждений, а также комиссары по плюрализму и правозащитным организациям. Были проведены ознакомительные экскурсии по мечети, а гости посетили специальную выставку, знакомящую с исламом и его традициями, всё это в рамках открытого диалога, основанного на прямом взаимопонимании.