В городе Сурабая – административном центре индонезийской провинции Восточная Ява – состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
Восточная Ява является одним из наиболее густонаселённых и экономически развитых регионов Индонезии с населением свыше 40 миллионов человек, большинство из которых исповедуют ислам. Сурабая - второй по величине город страны и важный стратегический центр в сферах торговли, логистики и туризма. В регионе сформирован развитый рынок организации паломнических поездок (умра и хадж), где действуют десятки лицензированных туроператоров.
Мероприятие было организовано по инициативе Посольства Узбекистана. В нём приняли участие представители Департамента туризма провинции Восточная Ява, руководители более 50 ведущих туристических компаний и организаторов умры, а также представители местных средств массовой информации.
Основной целью форума стало всестороннее продвижение туристического потенциала нашей страны в одном из стратегически значимых регионов Индонезии, установление прямых партнёрских связей с местными туроператорами, проработка совместных турпакетов в рамках программы «Umrah Plus Uzbekistan», а также обсуждение вопросов расширения и оптимизации авиационного сообщения.
В ходе презентации было особо подчеркнуто, что Узбекистан и Индонезию объединяют общие историко-культурные корни, наследие исламской цивилизации и близость духовных ценностей. Отмечалось, что наследие таких выдающихся богословов, как Имам Бухари, Имам ат-Термизи и Бахауддин Накшбанд, представляет особый интерес для индонезийских паломников.
Участникам была представлена подробная информация о богатом историко-архитектурном наследии таких городов, как Самарканд, Бухара и Хива, о современной туристической инфраструктуре, международных гостиничных сетях, а также о направлениях паломнического и культурно-познавательного туризма. Особо подчёркивалось, что Узбекистан, расположенный на перекрёстке Великого шёлкового пути, на протяжении веков являлся центром торговли, науки и исламской мысли.
Председатель регионального отделения Ассоциации организаторов умры и хаджа (AMPHURI) Мухаммад Суфьян Ариф отметил, что Узбекистан пользуется глубоким уважением среди индонезийских мусульман как земля, внёсшая значительный вклад в развитие исламской цивилизации. По его словам, посещение Самарканда является заветной мечтой для многих семей.
«Узбекистан - родина Имама Бухари. Такие города, как Самарканд и Бухара, являются важнейшими духовными центрами не только Центральной Азии, но и всего исламского мира. В контексте содержательного обогащения программ “Umrah Plus” направление в Узбекистан представляется перспективным и востребованным», - подчеркнул председатель.
Отдельное внимание было уделено историческим связям между народами двух стран. В частности, отмечено, что в городе Гресик расположена усыпальница Мавлоно Малик Ибрахим Самарканди, известного в Индонезии как Ас-Самарканди или Сунан Гресик. Подчёркивалось, что он сыграл значимую роль в распространении ислама на острове Ява, продвигая принципы просвещения, нравственности и духовной терпимости. Сегодня его мавзолей является одним из почитаемых мест паломничества индонезийских мусульман.
Выступающие отметили, что происхождение Мавлоно Малика Ибрахима из Самарканда символизирует глубокую духовную взаимосвязь между Узбекистаном и Индонезией. В этом контексте подчёркивалось, что богатое историко-научное наследие учёных Мавераннахра может служить прочным духовным мостом между двумя странами и важным фактором продвижения узбекского паломнического туризма.
В ходе сессии вопросов и ответов были даны разъяснения по визовым процедурам, системе авиасообщения, расписанию рейсов, организации групповых поездок и возможностям туристической инфраструктуры Узбекистана.
Представители местных органов власти подчеркнули, что проведение мероприятия в Сурабае стало важным шагом на пути системного продвижения узбекского туристического направления на рынке Восточной Явы, установления устойчивых партнёрских связей с туроператорами региона и вывода двустороннего сотрудничества в сфере туризма на новый уровень.
В рамках визита состоялись отдельные встречи с руководством ряда крупных туроператоров Сурабаи, включая «An Namiroh Travel», «Ebad Travel» и «Safira Travel», каждая из которых ежегодно обслуживает свыше 12 тысяч паломников в рамках программ «Umrah» и «Umrah+».
В ходе переговоров обсуждались перспективы разработки совместных турпакетов по направлению «Umrah Plus Uzbekistan», вопросы логистики групповых паломнических туров, авиасообщения, соблюдения стандартов халяль и взаимодействия с местными партнёрами. Представители компаний выразили заинтересованность во включении узбекского направления в свои программы и готовность к практическому сотрудничеству.
Мероприятие получило широкое освещение в индонезийских средствах массовой информации. В публикациях отмечается, что Узбекистан последовательно развивает направление паломнического туризма, гармонично сочетая наследие Великого шёлкового пути с современными инструментами туристической дипломатии и укрепляя свои позиции как одного из значимых центров исламского туризма на международной арене.
Дорогие соотечественники!
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь наш народ с наступлением священного месяца Рамазан, являющегося воплощением добра, милосердия и душевной щедрости.
Безусловно, в эти благословенные дни все мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом вновь встречаем Рамазан в обстановке мира, сплоченности и согласия.
В целях достойного проведения этого месяца, имеющего особое значение в общественной и духовной жизни нашего народа, призывающего человека к благим деяниям, и в этом году в стране осуществляется большая подготовительная работа. В частности, жители махаллей, представители общественности уделяют большое внимание благоустройству жилых массивов, мечетей и медресе, посещению пожилых людей и тех, кто нуждается в помощи, проявлению заботы и уважения к соседям, родственникам, организованному проведению мероприятий, связанных с месяцем Рамазан.
Несомненно, все это служит укреплению нашего бесценного богатства – атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма, развитию нашей страны, повышению благосостояния населения.
Действительно, такие уникальные особенности месяца Рамазан, его высокое духовно-нравственное значение ярко проявляются именно в подобных благородных делах.
Говоря об этом, уместно отметить, что в Узбекистане в последние годы обеспечение чести и достоинства человека, его прав и законных интересов, утверждение социальной справедливости подняты на уровень государственной политики, и реализуемые на этой основе широкомасштабные реформы кардинально меняют жизнь нашего народа.
Эти благие устремления определяют суть и содержание объявленного в стране Года развития махалли и всего общества и начатой нами в этом направлении соответствующей практической работы.
Махалля является основой нашего общества. Поэтому если будет развиваться махалля, развиваться будет и все общество. Успехи и благополучие нашего общества неразрывно связаны с прогрессом и процветанием махаллей.
Дорогие друзья!
В эти благословенные дни важнейшим долгом и честью для всех нас является почитание памяти предков, продолжение их добрых и благородных традиций и начинаний.
Как всем вам хорошо известно, в последние годы в стране осуществляется значительная работа по благоустройству мест поклонения нашим выдающимся мыслителям, внесшим неоценимый вклад в развитие религии и культуры ислама, восстановлению и изучению, а также широкой популяризации их научного наследия, особенно среди молодежи.
Хочу с гордостью подчеркнуть, что благодаря целеустремленности и энергии нашего народа, приверженного славным традициям великих предков, на основе уникальных архитектурных проектов завершены работы по возведению в Ташкенте – Центра исламской цивилизации, а в Самарканде – комплекса Имама Бухари.
В дни священного Рамазана мы намерены с участием уважаемых улемов, представителей научной и творческой интеллигенции, широкой общественности провести на территории этих уникальных центров духовности благотворительные мероприятия в память о наших выдающихся мыслителях и церемонии открытия этих великолепных комплексов.
К сожалению, в настоящее время в разных регионах мира продолжаются войны и конфликты. В этот светлый месяц, когда находят воплощение чистые помыслы и благие устремления, мы всем сердцем желаем, чтобы прекратились все распри и противостояния, утвердились мир, взаимное доверие и сотрудничество.
Пользуясь случаем, выражаю также искренние поздравления и добрые пожелания нашим соотечественникам, находящимся в зарубежных странах, всей мусульманской умме.
Уважаемые соотечественники!
Еще раз поздравляю вас с началом священного Рамазана – месяца мира, добра и милосердия.
В эти радостные дни желаю всем вам здоровья, семейного счастья и благополучия.
Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину и народ, исполнятся все наши добрые надежды и пожелания!