Министерство вакуфов Египта издало 90 указов об отправке чтецов Корана и имамов в 22 страны.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Sada El-Balad", Министерство вакуфов Египта издало 90 указов о зарубежных миссиях для совершения молитв и проведения религиозных церемоний в 22 странах на разных континентах в месяц Рамадан 1447 года хиджры / 2026 года.
Эти указы включают отправку 48 имамов и 42 чтецов Корана для участия в Рамаданских церемониях, проведения уроков и лекций, а также реализации программ по исправлению ошибочных представлений об исламе и демонстрируют выдающуюся роль Египта в служении исламу и распространении умеренного подхода.
Эта инициатива реализуется в рамках миссионерской и глобальной миссии Министерства вакуфов Египта и усилий этого министерства по удовлетворению потребностей мусульманских общин за пределами этой страны, укреплению религиозных и культурных связей, содействию утверждению терпимого образа ислама и укреплению религиозного положения Египта на международном уровне.
Министерство вакуфов Египта ежегодно в месяц Рамадан отправляет египетских чтецов Корана и проповедников в разные страны для проведения чтений и проповеднических программ, и чтение Корана египетскими чтецами Корана на Рамаданских собраниях по всему миру пользуется популярностью.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Дипломаты Генерального консульства Узбекистана провели выездной прием граждан в районе Башакшехир города Стамбула, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи гражданам предоставили консультации по консульским и правовым вопросам, включая законность проживания в Турции, правовой статус, документы и возможности получения консульской помощи.
Вместе с дипломатами в приеме участвовали два имама, которые ответили на вопросы соотечественников религиозного характера и провели разъяснительные беседы о необходимости избегать запрещенных и ошибочных религиозных течений.
Отдельные беседы были проведены с женщинами и мужчинами, находящимися в сложных социальных условиях. Им оказали содействие в решении волнующих их вопросов.
Генеральное консульство также подтвердило готовность оказывать гражданам практическую помощь в оформлении необходимых документов и вопросах возвращения на родину.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана