В Сурхандарьинской области в течение священного месяца Рамазан продукты бесплатно получат почти 15 тысяч малообеспеченных семей.
В регионе благотворительной акцией уже охвачены 8 290 семей. Этот жест доброй воли стал практическим воплощением милосердия и добродетели.
Хоким области Улугбек Косимов в ходе онлайн-приема из студии Кумкурганского района поздравил соотечественников с началом месяца милосердия, единства и благодарности, а также отдельно остановился на мерах по поддержке малообеспеченных семей и граждан, нуждающихся в социальной защите.
Отмечалось, что постановление Президента «О мерах государственной социальной поддержки нуждающихся слоев населения в священный месяц Рамазан» от 17 февраля текущего года стало ярким выражением внимания к обеспечению социальной справедливости, возвышению достоинства человека и поддержке уязвимых слоев населения.
В ходе приема заслушаны обращения 142 граждан по 165 вопросам. Руководителям областного и районного уровней поручено обеспечить решение поднятых проблем в установленные законом сроки. Исполнение взято на контроль.
В центральной и региональных студиях хокимы районов и городов передали продовольственные наборы более чем трем тысячам малообеспеченных семей, лицам, потерявшим кормильцев, гражданам с инвалидностью и нуждающимся в социальной защите, а также одиноким пожилым людям.
Работа по материальной и духовной поддержке нуждающихся семей продолжается.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
По инициативе правительства Узбекистана в священный месяц Рамазан за рубежом проходят масштабные ифтар-мероприятия для соотечественников, сообщает ИА «Дунё».
В этом году программа охватит 10 стран и 50 городов мира, объединяя граждан Узбекистана, работающих, обучающихся и проживающих за пределами страны.
По данным Министерства иностранных дел, мероприятия пройдут в таких городах, как Мекка и Медина, Сеул, Стамбул и Анкара, Каир, Амман, Куала-Лумпур, Вашингтон и Нью-Йорк, Торонто и других. При этом только в России ифтары состоятся в 20 городах, а в США - в 10 городах, причём в шести из них запланировано проведение 15 отдельных мероприятий.
Организация осуществляется Министерством иностранных дел через посольства и консульства Узбекистана совместно с Управлением мусульман Узбекистана и Комитетом по делам религий. Встречи с участием известных богословов и имамов посвящены гуманистическим ценностям ислама, укреплению национальной идентичности и духовной поддержке соотечественников за рубежом.
Наряду с официальной программой, дополнительные ифтары при участии объединений соотечественников, поддержавших инициативы правительства и Президента Узбекистана, пройдут в Далласе, Филадельфии, Орландо, Вашингтоне, Мекке, Новосибирске, Томске и Екатеринбурге.
Кроме того, мероприятия уже прошли в нескольких городах Южной Кореи, России, Азербайжана и Малайзии. Основная цель - духовная поддержка граждан, особенно мигрантов и студентов, а также укрепление их связи с родиной и чувства единства, независимо от расстояния.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана