Рамадан в Европе давно перестал быть только религиозным событием — сегодня это мощный экономический драйвер. Если вы живёте в Европе, вряд ли пройдёт день без рекламных сообщений с предложениями и скидками по случаю священного месяца, передает IslamNews.
Акции начинаются с продуктов питания, традиционно связанных с месяцем поста, затем охватывают магазины украшений и фонарей, сервисы денежных переводов. Далее они распространяются на цифровые приложения для организации времени во время поста, определения времени молитв, чтения зикра и Корана, а также на рекламу специальных рамаданских рынков и продовольственных ярмарок, не говоря уже о ресторанных предложениях для ифтара и сухура.
Это явление с каждым годом усиливается и уже не ограничивается мусульманскими торговцами — его всё чаще возглавляют крупные компании розничной торговли и технологические корпорации. Улицы крупнейших европейских городов — от Барбеса в Париже до Нойкёльна в Берлине и Уайтчепела в Лондоне — в Рамадан переживают коммерческий подъём, сопоставимый по экономической интенсивности с рождественским сезоном, а иногда и превосходящий торговую активность в некоторых городах исламского мира.
«Экономика Рамадана», которая прежде была ограничена домами представителей диаспор и местными бакалейными лавками, сегодня интегрировалась в саму ткань европейского капитализма, трансформируя розничную торговлю в Европе — как во временном, так и в пространственном измерении. Рамадан из тихого семейного праздника превратился в заметный фактор европейской экономики, побуждая ритейлеров и корпорации пересматривать свои маркетинговые стратегии и всё активнее встраивать исламскую повестку в свои бизнес-модели.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Дипломаты Генерального консульства Узбекистана провели выездной прием граждан в районе Башакшехир города Стамбула, сообщает ИА «Дунё».
В ходе встречи гражданам предоставили консультации по консульским и правовым вопросам, включая законность проживания в Турции, правовой статус, документы и возможности получения консульской помощи.
Вместе с дипломатами в приеме участвовали два имама, которые ответили на вопросы соотечественников религиозного характера и провели разъяснительные беседы о необходимости избегать запрещенных и ошибочных религиозных течений.
Отдельные беседы были проведены с женщинами и мужчинами, находящимися в сложных социальных условиях. Им оказали содействие в решении волнующих их вопросов.
Генеральное консульство также подтвердило готовность оказывать гражданам практическую помощь в оформлении необходимых документов и вопросах возвращения на родину.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана