Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске совместно с руководством Национально-культурной автономии узбеков г.Томска был организован ифтар для наших соотечественников, в настоящее время осуществляющих трудовую деятельность в данном российском регионе, сообщает ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие сограждане, работающие на различных предприятиях Томска и Томской области России.
В своем выступлении, генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров особое внимание собравшихся обратил на слова Президента Узбекистана о том, что в нашей стране благодаря реализуемым широкомасштабным реформам по обеспечению чести
и достоинства человека, защите его прав и интересов, укреплению атмосферы мира, дружбы и согласия в обществе, а также социальной защите населения, особенно его нуждающихся слоев, священный месяц Рамазан, воплощающий гуманистическую сущность религии ислам, становится еще более близким и почитаемым в сердцах нашего народа.
Все это служит укреплению атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных
на принципах гуманизма, развитию страны, повышению благосостояния населения.
Отдельным аспектом была обозначена необходимость усиления профилактики по недопущению вовлечения молодежи в различные деструктивные течения религиозного толка.
Руководитель Национально-культурной автономии узбеков г.Томска Саматулла Рузиев от лица всех наших соотечественников выразил искреннюю признательность главе нашего государства за то огромное внимание, которое он уделяет нуждам и чаяниям граждан Узбекистана, которые сегодня находятся вдалеке от родины.
Подчеркнуто, что именно благодаря прагматичной
и целеустремленной политике Президента Шавката Мирзиёева
в нашей стране царят межнациональный мир и толерантность, основанные на принципах гуманизма и непреходящих общечеловеческих ценностях.
Ключевой акцент был сделан на словах Президента Узбекистана о том, что забота о пожилых, одиноких и нуждающихся гражданах в дни Рамазана является не только социальной обязанностью государства, но и важной нравственной ценностью общества.
Наши соотечественники, выразив огромную признательность Главе государства за проявляемые заботу и внимание, заверили в том, что находясь в этим дни за рубежом, они всем сердцем со своим народом и родиной, которые всегда помнят о них.
Собравшимися было особо отмечено, что по инициативе Президента Узбекистана в стране проводятся работы по созданию всех необходимых условий для достойного проведения священного месяца, благоустройству махаллей, поддержке нуждающихся и организации благотворительных мероприятий.
Наши соотечественники также подчеркнули усилия Генерального консульства по защите их прав и интересов на томской земле, что выражается в оперативном решении им всех возникающих проблем напрямую с ответственными должностными лицами данного российского региона.
В ходе мероприятия были прочитаны суры из Корана, собравшиеся обратились к Всевышнему с просьбами о ниспослании мира и благоденствия всему народу Узбекистана, здоровья и долголетия уважаемому Главе нашего государства.
Директор ООО «Цветочная фирма «Азалия» Нематулло Кудратов:
- Могу сказать, что никто так не заботится о нас, как уважаемый Президент. Это видно всем и ощущается повсюду.
В этом году мы все, граждане Узбекистана, находящиеся за пределами Родины, ощущаем внимание и заботу, особенно Главы нашего государства. Хочу от всего сердца поблагодарить нашего уважаемого Главу государства за поистине отеческую заботу о всех нас, кто волею судеб сейчас находится вдалеке от Родины.
Руководитель Национально-культурной автономии узбеков г.Томска Саматулла Рузиев:
- Сегодняшнее мероприятие, я думаю, еще раз показывает сплоченность и единение наших соотечественников, их любовь к родине и безграничное уважение к своему Президенту.
Уверен, что своей честной работой здесь, в России, мы тоже вносим свою лепту в растущее изо дня в день могущество Узбекистана, его уверенное продвижение по пути прогресса и процветания.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Вице-министр торговли Индонезии Дьях Путри, участвующая в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дала эксклюзивное интервью ИА «Дунё».
– В настоящее время ведётся работа над соглашением о свободной торговле между Индонезией и Узбекистаном, и данный визит рассматривается как важный шаг к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.
Президент Узбекистана неоднократно подчёркивал курс на открытость для инвестиций, и на практике это уже становится заметным. Страна активно развивает транспортную связанность, цифровые технологии, искусственный интеллект, а также уделяет внимание гостиничному сектору и туризму. Эти направления формируют основу для устойчивого экономического роста и расширения международного партнёрства.
Индонезия, как крупнейший архипелаг в мире и одна из крупнейших экономик Юго-Восточной Азии, придаёт большое значение развитию отношений с Узбекистаном. Существующий интерес со стороны правительства Узбекистана к сотрудничеству с Индонезией создаёт дополнительные возможности для углубления экономических связей.
Ожидается, что соглашение о свободной торговле позволит существенно увеличить двусторонний товарооборот и расширить партнёрство не только в традиционных секторах торговли, но и в новых направлениях, включая малый и средний бизнес. Туризм также рассматривается как одно из ключевых направлений взаимодействия.
Исторически отношения между странами имеют глубокую основу. В частности, первый президент Индонезии Сукарно сыграл важную роль в инициировании интереса к наследию Имама аль-Бухари, а Самарканд сегодня остаётся важным центром культурного, религиозного и исторического притяжения.
С учётом этого потенциала стороны выражают готовность к дальнейшему расширению сотрудничества и укреплению партнёрства с Узбекистаном в различных сферах.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана