Сайт работает в тестовом режиме!
09 Сентябрь, 2026   |   27 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:36
Шурук
05:57
Зухр
12:20
Аср
16:51
Магриб
18:47
Иша
20:04
Bismillah
09 Сентябрь, 2026, 27 Раби аль-авваль, 1448

В Ленинградской области прошёл ифтар для граждан Узбекистана

17.03.2026   6362   1 min.
В Ленинградской области прошёл ифтар для граждан Узбекистана

В Кингисеппском районе Ленинградской области на предприятии «Limak Marash» состоялся ифтар для граждан Узбекистана, работающих на данном предприятии, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии принял участие имам-хатиб мечети «Обид қори хожи» Наманганской области Илёсхон Собитов.
На встрече присутствовали более 170 работников предприятия, в том числе около 20 женщин. Всего на предприятии трудятся свыше 3 тысяч человек, из которых около 1700 – граждане Узбекистана.
Илёсхон Собитов поздравил их с этим священным месяцем от имени руководства страны. Он также призвал граждан не поддаваться влиянию различных религиозных течений и не пользоваться запрещёнными материалами, а по религиозным вопросам обращаться в круглосуточный колл-центр Управления мусульман Узбекистана.
Сотрудники Генерального консульства в Санкт-Петербурге проинформировали сограждан о требованиях временного консульского учёта.
Участники мероприятия поблагодарили руководство страны за внимание к соотечественникам за рубежом. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

«Al Jazeera»: Узбекистан занимает достойное место в формировании и развитии исламской цивилизации

09.09.2026   11190   2 min.
«Al Jazeera»: Узбекистан занимает достойное место в формировании и развитии исламской цивилизации

На сайте катарского телеканала «Al Jazeera» опубликована статья под заголовком «4 эпохи и 10 великих личностей: история исламской цивилизации в Узбекистане», сообщает ИА «Дунё».

Автором материала выступил журналист медиасети «Al Jazeera» Мухаммад Аъморий, принимавший участие в недавно состоявшемся в Ташкенте и Самарканде международном медиафоруме.

В статье рассказывается о Центре исламской цивилизации Узбекистана и расположенном в нём музее. В материале на высоком содержательном уровне представлена история формирования и развития исламской цивилизации на территории Узбекистана через исторические памятники, рукописи, археологические находки и научное наследие выдающихся мыслителей.

Отмечается, что в музее хранится около 8 тысяч исторических предметов и экспонатов, посредством которых демонстрируется вклад народов Мавераннахра в развитие науки и культуры, начиная с древнейших времён.

Особое внимание в статье уделено тому, что музейные экспозиции охватывают четыре важнейших исторических периода. Это доисламская эпоха, период Первого Возрождения в Мавераннахре, эпоха Темуридов, а также отдельный зал, где представлены ценные рукописи Корана, являющиеся важной частью наследия исламской цивилизации.

Значительная часть статьи посвящена выдающимся учёным и мыслителям, оставившим глубокий след в истории Узбекистана и Центральной Азии. В статье освещается вклад Мухаммада аль-Хорезми, Ахмада аль-Фергани, имама аль-Бухари, имама ат-Термизи, Абу Али ибн Сины, Абу Райхана Беруни, Абу Насра аль-Фараби, Мирзо Улугбека, Камолиддина Бехзода, Амира Темура и Захириддина Мухаммада Бабура в развитие науки, религии, культуры, искусства и государственного управления.

В целом статья призвана показать, что территория современного Узбекистана с древнейших времён являлась одним из важнейших центров восточной цивилизации.

Отдельно подчёркивается, что в музее исторические экспонаты гармонично сочетаются с современными технологиями - 3D-реконструкциями, интерактивными экранами и мультимедийными средствами. Благодаря этому богатое историческое, научное и культурное наследие Узбекистана широко представляется как местным жителям, так и зарубежным туристам.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан