В связи с месяцем Рамазан наши имамы, отправившиеся из нашей страны в различные города мира, продолжают радовать наших соотечественников, совершая там молитвы таравих.
В частности, в нескольких штатах Соединенных Штатов Америки наши улемы во главе с заместителем председателя Управления мусульман Узбекистана Мухаммадолимом домла Мухаммадсиддиковым проводят встречи с тысячами наших соотечественников, которые там учатся и работают.
В духовно-просветительских беседах проводятся религиозные вопросы и ответы, доклады о сохранении национальной идентичности и реформах, проводимых в религиозно-образовательной сфере в Узбекистане.
В Вирджинии, Нью-Йорке, Балтиморе и других регионах организуются ифтары с участием соотечественников, общественных активистов и представителей различных сфер, укрепляя атмосферу взаимного согласия.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Ташкентском государственном университете востоковедения совместно с Комитетом Альянса цивилизаций Катара и Университетом Катара проходит престижная международная научно-практическая конференция на тему "Культурное наследие ислама в Узбекистане и его роль в мировой науке."
Форум организован в целях укрепления научно-просветительских связей между Узбекистаном и Катаром, глубокого изучения бесценного наследия великих мыслителей нашей страны и его широкой пропаганды на международном уровне. В нем принимают участие известные зарубежные ученые, представители религиозной сферы нашей страны, исследователи и специалисты сферы.
В международном мероприятии принимают участие и выступают со своими докладами первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, первый заместитель Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, ректор Ташкентского исламского института имени Имама Бухари Уйгун Гафуров и директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов.
На конференции особо отмечается неоценимый вклад сформировавшихся на нашей земле научных школ в развитие мировой цивилизации. Обсуждается значение научного наследия наших великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Матуриди, Абу Али ибн Сино, на сегодняшний день.
Также представлена широкомасштабная работа, проводимая в последние годы в нашей стране по восстановлению духовно-просветительского наследия, в том числе современные условия, созданные в Центре исламской цивилизации и комплексе Имама Бухари в Узбекистане, приглашаются зарубежные специалисты к взаимному сотрудничеству.
Для справки: работа этой престижной международной конференции продолжится 8–9 сентября.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана