Мусульманский игрок «Манчестер Юнайтед» Амад Диалло заявил, что слушает Коран вместо музыки, чтобы морально подготовиться к матчам.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Al Jazeera", мусульманский игрок «Манчестер Юнайтед» Амад Диалло рассказал о роли Корана в своей подготовке к матчам и важности этой священной книги в его спортивной жизни.
В субботу «Манчестер Юнайтед» через свою официальную арабоязычную платформу X опубликовал отрывок из интервью с Диалло, в котором тот описывает влияние Корана на него.
Молодой ивуарийский вингер сказал: "Перед матчами мне нравится слушать Коран, потому что он дает мне много энергии." Он добавил: "Я слушаю Коран вместо музыки".
В полном видеоролике, опубликованном в воскресенье на англоязычном аккаунте клуба, Диалло объяснил свой распорядок дня, сказав: "Обычно я просыпаюсь рано, делаю несколько упражнений дома, молюсь, а затем, когда прихожу домой, легко перекусываю".
Два года назад он также опубликовал в социальных сетях фотографии, на которых читает аятоллу.
Ранее Диалло говорил о своей вере в интервью официальному сайту «Манчестер Юнайтед», сказав: "Слава Богу, я молюсь каждый день и выхожу на матчи с именем Аллаха. Я также благодарю Аллаха после каждой игры. Я молюсь Аллаху о здоровье и силе, которые Всевышний мне даровал, и считаю это долгом каждого мусульманина".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Ташкентском государственном университете востоковедения совместно с Комитетом Альянса цивилизаций Катара и Университетом Катара проходит престижная международная научно-практическая конференция на тему "Культурное наследие ислама в Узбекистане и его роль в мировой науке."
Форум организован в целях укрепления научно-просветительских связей между Узбекистаном и Катаром, глубокого изучения бесценного наследия великих мыслителей нашей страны и его широкой пропаганды на международном уровне. В нем принимают участие известные зарубежные ученые, представители религиозной сферы нашей страны, исследователи и специалисты сферы.
В международном мероприятии принимают участие и выступают со своими докладами первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, первый заместитель Комитета по делам религий Давронбек Махсудов, ректор Ташкентского исламского института имени Имама Бухари Уйгун Гафуров и директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов.
На конференции особо отмечается неоценимый вклад сформировавшихся на нашей земле научных школ в развитие мировой цивилизации. Обсуждается значение научного наследия наших великих ученых, таких как Имам Бухари, Имам Матуриди, Абу Али ибн Сино, на сегодняшний день.
Также представлена широкомасштабная работа, проводимая в последние годы в нашей стране по восстановлению духовно-просветительского наследия, в том числе современные условия, созданные в Центре исламской цивилизации и комплексе Имама Бухари в Узбекистане, приглашаются зарубежные специалисты к взаимному сотрудничеству.
Для справки: работа этой престижной международной конференции продолжится 8–9 сентября.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана