Сайт работает в тестовом режиме!
02 Сентябрь, 2026   |   20 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:27
Шурук
05:50
Зухр
12:23
Аср
17:00
Магриб
18:59
Иша
20:17
Bismillah
02 Сентябрь, 2026, 20 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Взгляд из Саудовской Аравии: Центр исламской цивилизации демонстрирует глубокое исламское наследие Узбекистана, сыгравшее важную роль в истории ислама и всего мира

27.03.2026   13458   1 min.
Взгляд из Саудовской Аравии: Центр исламской цивилизации демонстрирует глубокое исламское наследие Узбекистана, сыгравшее важную роль в истории ислама и всего мира

Генеральный директор Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (IRCICA), профессор, доктор Махмуд Эрол Килич в интервью ИА «Дунё» прокомментировал открытие в Ташкенте Центра исламской цивилизации:
- Как генеральный директор Центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) входящего в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), одним из государств-членов которой является Узбекистан, мы поздравляем, прежде всего Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и народ Узбекистана с открытием этого прекрасного центра, который называется Центром исламской цивилизации в Ташкенте.
Здесь вас ждут великолепная архитектура, прекрасные залы и выставки. Нам, IRCICA, также выделили специальный зал в этом монументальном здании. Здесь мы будем организовывать различные мероприятия - в том числе выставки каллиграфии.
Еще раз я хотел бы передать свои поздравления Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, и народу Узбекистана с открытием этого прекрасного центра, который продемонстрирует глубокое исламское наследие Узбекистана - Ташкента, Бухары, Самарканда, Хивы и некоторых других городов, - сыгравших очень важную роль в истории ислама, а также в истории всего мира.
Вклад Узбекистана в исламский мир с исторической точки зрения, а также с философской, мистической и культурной точек зрения, огромен. Поэтому я надеюсь, что все посетители этого центра смогут увидеть некоторые фрагменты этой богатой истории.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация Узбекистана примет участие в международной конференции в Египте

02.09.2026   6365   1 min.
Делегация Узбекистана примет участие в международной конференции в Египте

2–3 сентября текущего года в Каире состоится престижная международная конференция, инициированная Генеральным секретариатом Всемирных управлений и ведомств по фетвам.

В мероприятии примет участие делегация нашей страны во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром. Как известно, в июле текущего года председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар был принят в члены Генерального секретариата Всемирных управлений и ведомств по фетвам.

В международном мероприятии примут участие известные муфтии мира, ученые центров фетв и фикха, представители международных организаций, профессора престижных университетов, таких как Университет Аль-Азхар, а также специалисты сферы.

На ней будут подробно будут обсуждены вопросы обеспечения устойчивости института семьи в эпоху искусственного интеллекта, стремительной цифровизации и современной биоэтики, защиты прав женщин, защиты молодежи от вредных пороков и поиска шариатских и научных решений духовных кризисов на основе исламских ценностей.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан