Сайт работает в тестовом режиме!
02 Сентябрь, 2026   |   20 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:27
Шурук
05:50
Зухр
12:23
Аср
17:00
Магриб
18:59
Иша
20:17
Bismillah
02 Сентябрь, 2026, 20 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Сотрудничество с Исламским сообществом Финляндии будет расширяться

01.04.2026   7160   2 min.
Сотрудничество с Исламским сообществом Финляндии будет расширяться

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы в ходе своего визита в Финляндскую Республику встретился с председателем Исламского сообщества этой страны госпожой Голтен Бедретдин. На встрече обсуждалась важность укрепления двусторонних связей и реализации совместных проектов в сфере религиозного просвещения, передает muftyat.kz.
В ходе беседы Верховный муфтий отметил: «Ислам - это религия единства и братства. В какой бы стране мы ни жили, нас объединяют общая вера и общие ценности. Всевышний Аллах в Священном Коране описывает мусульман как единую умму. Поэтому наша главная задача - сохранение и укрепление этого единства.
Во 2-м аяте суры «Аль-Маида» Священного Корана Всевышний говорит: «...Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве...». Поэтому мы должны оказывать друг другу поддержку в таких направлениях, как пропаганда бесценных ценностей исламской религии, правильное религиозное воспитание молодежи, а также профилактика радикальных и чуждых течений.
Для Духовного управления мусульман Казахстана пропаганда традиционных исламских ценностей является одним из приоритетных направлений. Основываясь на ханафитском мазхабе и школе вероубеждения Матуриди, которых придерживались наши предки, мы прилагаем все усилия для укрепления мира и стабильности в обществе.
В этой связи обмен опытом, реализация совместных проектов и координация работы в религиозно-просветительской сфере станут основой взаимовыгодного сотрудничества. Мы, как мусульмане, должны демонстрировать красоту нашей религии не только через поклонение, но и через свои поступки.
Считаю эту встречу благим шагом, направленным на укрепление взаимопонимания и братства. Надеюсь, что в будущем подобные связи продолжатся, и мы будем совместно трудиться во имя общего блага».
Госпожа Голтен Бедретдин отметила, что ранее участвовала в конференциях, проходивших в Казахстане, и подчеркнула, что на казахской земле прочно установились межрелигиозное согласие и дружба. В завершение встречи стороны договорились о взаимодействии в области религиозного просвещения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация Узбекистана примет участие в международной конференции в Египте

02.09.2026   2334   1 min.
Делегация Узбекистана примет участие в международной конференции в Египте

2–3 сентября текущего года в Каире состоится престижная международная конференция, инициированная Генеральным секретариатом Всемирных управлений и ведомств по фетвам.

В мероприятии примет участие делегация нашей страны во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром. Как известно, в июле текущего года председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар был принят в члены Генерального секретариата Всемирных управлений и ведомств по фетвам.

В международном мероприятии примут участие известные муфтии мира, ученые центров фетв и фикха, представители международных организаций, профессора престижных университетов, таких как Университет Аль-Азхар, а также специалисты сферы.

На ней будут подробно будут обсуждены вопросы обеспечения устойчивости института семьи в эпоху искусственного интеллекта, стремительной цифровизации и современной биоэтики, защиты прав женщин, защиты молодежи от вредных пороков и поиска шариатских и научных решений духовных кризисов на основе исламских ценностей.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан