Сайт работает в тестовом режиме!
08 Сентябрь, 2026   |   26 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:35
Шурук
05:56
Зухр
12:21
Аср
16:52
Магриб
18:49
Иша
20:06
Bismillah
08 Сентябрь, 2026, 26 Раби аль-авваль, 1448

В Казахстане ужесточат ответственность за экстремизм

06.04.2026   14394   1 min.
В Казахстане ужесточат ответственность за экстремизм

Мажилис Казахстана одобрил поправки, предусматривающие усиление мер против экстремизма, защиту гостайн и изменения в системе службы.
Мажилис одобрил в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности специальных государственных органов Республики Казахстан». Документ направлен на совершенствование прохождения службы и повышение эффективности работы структур, отвечающих за безопасность государства, передает kazislam.kz.
Также он устраняет пробелы в законодательстве и приводит нормы в соответствие с действующими законами. Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов. Кроме того, законопроектом признаётся угрозой национальной безопасности снижение уровня защиты государственных секретов. Это позволит усилить контроль за их сохранностью и предотвращать нарушения. Предусмотрена норма по отмене возрастных ограничений при поступлении на службу в оперативные подразделения специальных госорганов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

08.09.2026   12982   2 min.
На международной конференции обсуждались вопросы защиты прав женщин

Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.

В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.

В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:

- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;

- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;

- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;

- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";

- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан