Медиатур в рамках проекта «Путешествуй по Узбекистану!» прошел в Пайарыкском районе Самаркандской области. Инициатором посещения обновленного мемориального комплекса выступил Союз журналистов Узбекистана, передает yuz.uz.
Участники медиамероприятия ознакомились с изменениями, которые произошли в комплексе, и увидели своими глазами построенные величественные сооружения.
Как известно, мемориальный комплекс возвели заново по инициативе главы государства. Строительство новых объектов комплекса Имама Бухари было поручено в ходе поездки руководителя страны в Самаркандскую область в 2019 году. Необходимость расширения обусловлена тем, что он является эпицентром паломнического туризма в стране. Здесь должны быть удобные условия для всех паломников вне зависимости от их количества. Был разработан новый проект комплекса, изучен мировой опыт.
Территорию комплекса расширили, и теперь она составляет 44 гектара. Построены мавзолей, мечеть на 10 тысяч человек, административное здание, музей, входные и выходные айваны. Четыре минарета высотой 75 м придают ансамблю величественный облик. Обо всем этом было рассказано в двухминутном видеоролике, подготовленном пресс-службой Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари.
Навоийские журналисты и представители СМИ посетили Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и высшее религиозное учебное заведение – Научную школу хадиса. Участники медиатура ознакомились с богатым наследием ученых и мыслителей, а также с электронными копиями рукописей, хранящихся в библиотеках, и архивных фондах страны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.
В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.
В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:
- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;
- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;
- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;
- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";
- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана