Сайт работает в тестовом режиме!
01 Сентябрь, 2026   |   19 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:26
Шурук
05:49
Зухр
12:23
Аср
17:01
Магриб
19:00
Иша
20:19
Bismillah
01 Сентябрь, 2026, 19 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Сотрудничество Узбекистана и Египта в религиозно-просветительской сфере выходит на новый уровень

10.04.2026   15669   1 min.
Сотрудничество Узбекистана и Египта в религиозно-просветительской сфере выходит на новый уровень

В рамках визита в Египет делегация Узбекистана в составе начальника Департамента по религиозно-просветительским вопросам Администрации Президента Республики Узбекистан, ректора Международной академии исламоведения Узбекистана Музаффара Камилова, первого заместителя председателя Комитета по делам религий, профессора Даврона Махсудова, первого заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджона домлы Ишматбекова и других ответственных работников провела встречу с Верховным имамом Египта, руководителем комплекса "Аль-Азхар" шейхом Ахмадом Тайибом. В нем также приняли участие член старшего ученого совета "Аль-Азхар" Хасан Махмуд Шафеи и посол Узбекистана в Египте Мансур Киличев.
Шавката Мирзиёева по укреплению научных и пропагандистских связей между двумя странами и выразил готовность создать Центр Имама Бухари в составе "Аль-Азхара" в сотрудничестве с научными центрами Узбекистана и совместно исследовать наследие наших великих предков.
В свою очередь, делегация Узбекистана выразила благодарность за теплый прием и отметила, что данная встреча открывает новые возможности, а составленная "дорожная карта" по реализации совместных проектов является целесообразной.
В ходе визита делегация Узбекистана также встретилась с министром вакфа Египта профессором Усомой Сайидом Азхари и обсудила вопросы укрепления многовековых исторических и духовных связей между двумя странами.
На встрече состоялся обмен опытом в области управления вакуфным имуществом, развития систем социальной защиты и просветительской борьбы с экстремизмом.
По итогам переговоров стороны договорились о создании совместной рабочей группы по обозначенным направлениям и разработке всеобъемлющего меморандума о сотрудничестве.
Встречи прошли в дружественной и искренней атмосфере.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

31.08.2026   58163   1 min.
Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

В связи с 35-летием нашей независимости и новым учебным годом отдел по работе с мечетями Управления мусульман Узбекистана провел по всей стране масштабные благотворительные мероприятия.

На основе этой благородной инициативы при участии сотрудников 2 161 мечети, действующих в нашей республике, 11 144 детям из малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите и потерявших кормильца семей были безвозмездно подарены школьная форма и учебные принадлежности.

Общая сумма помощи, выделенная в рамках данной акции, составила 4 миллиарда 929 миллионов 995 тысяч сумов.

Также в текущем году благотворительный общественный фонд "Вакф" подарил праздничные подарки, школьную форму и учебные принадлежности 1500 детям-сиротам и круглым сиротам. В частности, оказана помощь 302 школьникам, потерявшим кормильца в Ферганской области, 243 - в Самаркандской области и 215 - в Кашкадарьинской области.

Основная цель мероприятий - помочь молодому поколению получить качественное образование, достойно подготовить их к новому учебному году и подарить им праздничную радость.

Подобные благотворительные мероприятия, проводимые в преддверии Дня независимости, можно назвать практическим примером особого внимания, уделяемого в нашей стране уважению чести и достоинства человека, интересам детей и поддержке социально уязвимых слоев населения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан