На Международный конкурс чтецов Корана в Казани выкупили все места, сообщает "Реальное время". "Билетов не осталось. Нам звонят, спрашивают, где добыть билет. Мы видим, что это интересно и татарам, и другим мусульманам, и представителям других народов. Ведь это не только соревнование, это красивое духовное представление о Коране", - сообщил первый зампредседателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.
По данным портала IslamNews, мероприятие в Театре Камала организуют Минкульт Татарстана, ДУМ РТ, а также Министерство вакуфов и исламских дел Катара. Замминистра культуры республики Дамир Натфуллин сообщил, что в связи с большим интересом организаторы планируют организовать прямую трансляцию.
Аббясов напомнил, что два года назад в рамках мероприятий саммита БРИКС уже проходил подобный конкурс . Тогда в нем приняли участие представители более 30 стран мира. Международное жюри, состоявшее из представителей Йемена, Иордании, Индонезии, Ирака и России отобрало пятерку лучших с помощью балльной системы. К сожалению россияне по попали в число победителей. Ими стали участники из Индонезии, Малайзии, Йемена, Катара и Турции.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, 7 сентября, в связи с началом нового 2026-2027 учебного года для всех курсов средних специальных религиозных учебных заведений и студентов 1-го курса высших религиозных учебных заведений, находящихся в ведении Управления мусульман Узбекистана, состоялись мероприятия открытия под девизом "Одна Родина, один народ, создадим новую жизнь и будущее!".
В этих мероприятиях приняли участие представители Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, региональных хокимиятов, руководители религиозных образовательных учреждений, главные имам-хатибы, преподаватели и студенты.
Мероприятия начались с чтения Корана, благословений и исполнения государственного гимна.
Выступившие официальные лица поздравили всех с 35-летием независимости и началом нового учебного года. Особо отмечалось, что особое внимание, уделяемое главой нашего государства религиозно-просветительской сфере, в частности, недавнее награждение группы улемов орденом "Имом Бухорий", является ярким подтверждением этого. Также было отмечено, что в этом году Ташкентский исламский институт окончили первые магистры, теперь планируется организовать докторантуру.
Вместе с тем было подчеркнуто, что деятельность религиозных образовательных учреждений совершенствуется из года в год, в частности, учебные программы обновляются в соответствии с требованиями времени, вступительные экзамены проводятся в форме электронного тестирования, отбираются самые достойные студенты, преподавателям и студентам создаются все условия, студенты должны эффективно использовать эти возможности, усердно учиться и стремиться стать хорошими специалистами.
В ходе мероприятий также выступили студенты, вновь принятые на учебу в религиозные образовательные учреждения.
Студентам 1-го курса были вручены памятные подарки от имени председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара.
В завершение были прочитаны добрые молитвы с просьбой к Всевышнему о мире и благополучии нашей страны, вечной независимости и успешном прохождении нового учебного года.
После этого в учебных классах начались "Уроки независимости".
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана