В Саудовскую Аравию прибыла первая группа граждан Узбекистана для совершения паломничества в рамках сезона «Хадж-2026», сообщает ИА «Дунё».
Ежедневно организуются прямые авиарейсы в город Медина из десяти регионов Узбекистана. В частности, вылеты осуществляются из Ташкента, Бухары, Намангана, Ферганы, Самарканда, Карши, Термеза, Ургенча, Нукуса и Навои. Все рейсы выполняет авиакомпания «Fly Adeal».
Паломники из Узбекистана размещаются в гостинице «Zam Zam Pullman Hotel» в Медине, а также в ряде комфортных отелей в Мекке.
В рамках сезона «Хадж-2026» планируется организовать паломничество порядка для 15 тысяч граждан страны.
С целью координации и обеспечения порядка делегация во главе с председателем Комитета по делам религий Узбекистана Содиком Тошбоевым и председателем Управления мусульман, муфтием Нуриддином Холикназаровым прибыли в Медину и были встречены в аэропорту. Им была предоставлена возможность ознакомиться с условиями, созданными для паломников.
Все организационные вопросы, связанные с проведением сезона «Хадж-2026», координируются Генеральным консульством в Джидде и членами рабочей группы Узбекистана совместно с соответствующими организациями Саудовской Аравии.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана