Сайт работает в тестовом режиме!
24 Июнь, 2026   |   9 Мухаррам, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:51
Зухр
12:29
Аср
17:41
Магриб
20:04
Иша
21:46
Bismillah
24 Июнь, 2026, 9 Мухаррам, 1448
Новости

Аль-Карауин и Аль-Азхар — старейшие университеты мира

12.05.2026   6485   2 min.
Аль-Карауин и Аль-Азхар — старейшие университеты мира

"Российская газета" опубликовала список из 20 старейших университетов мира, которые работают непрерывно до наших дней.  Первые строчки в нем заняли известные университеты исламского мира марокканский Аль-Карауин и египетский Аль-Азхар, передает IslamNews.
Книга рекордов Гиннеса признает университет Аль-Карауин старейшим из существующих и постоянно действующих высших учебных заведений. Он был основан уроженкой Туниса Фатимой аль-Фихри в 859 году в марокканском городе Фес. Женщина потратила на данный проект деньги, унаследованные от отца, который был состоятельным купцом. В Средние века Аль-Карауин сыграл огромную роль в развитии культурных связей христианской Европы с исламским миром и стал прообразом для современных университетов.
В Аль-Карауине получили образование такие выдающиеся ученые, как географ, составитель карт, которые в последствии использовались европейскими путешественниками, Аль-Идриси, отец социологии Ибн Хальдун, еврейский философ и врач Маймонид, Римский папа Сильвестр II, Лев Африканский и многие другие.
В XII веке в университете насчитывалось 8 000 студентов. Это не считая того факта, что Аль-Карауин был не единственным университетом в Марокко и Андалузии в то время.
Кроме богословия, преподавались также риторика, грамматика, логика, медицина, математика, астрономия, химия, история и другие науки. Библиотека университета и сегодня содержит бесценные рукописи, в числе которых «Муватта» имама Малика, оригинальные работы Ибн Хальдуна, «Сира» Ибн Исхака.
Вторым старейшим в мире университетом признан Аль-Азхар, который по сей день остается один из самых престижных мусульманских религиозных вузов. Он был основан как медресе при мечети Аль-Азхар в 970 году.
Здесь получали образование такие выдающиеся деятели, как основатель социологии Ибн Хальдун, египетский поэт Умар ибн аль-Фарид, арабский математик, физик и астроном Ибн аль-Хайсам. Наши современники — муфтий Индии Ахтар Реза Хан, самый успешный бизнесмен в Африке Аико Данготе, египетский исламский ученый Абдуль-Халим Махмуд, бывший президент Индонезии Абдуль-Рахман Вахид.
 Только в 1961 году в университете были учреждены светские факультеты, где изучаются торговля, инженерное дело, филология, медицина, фармацевтика и другие науки. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Умер мусульманский космонавт, доставивший Коран в космос

24.06.2026   1809   2 min.
Умер мусульманский космонавт, доставивший Коран в космос

Абдул Ахад Моманд, первый афганский мусульманин, взявший копию Корана в космос, скончался в Германии после борьбы с раком.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Tawasul" Мохманд получил особый исторический статус, взяв с собой копию Корана во время своей миссии 1988 года на советскую космическую станцию «Мир». Он читал аяты из Корана в космосе, что привлекло широкое внимание в то время.
Во время той же миссии он позвонил матери со станции, сделав пушту четвёртым языком, на котором говорят в космосе. Абд аль-Ахад был 29-летним, когда участвовал в этой исторической миссии.
Кто такой Абдул Ахад Моманд?
Абдул Ахад Моманд родился в 1959 году в деревне Сарди провинции Газни. Он получил начальное образование в родном городе, а затем переехал в Кабул, столицу Афганистана, чтобы продолжить образование.
После поступления в Политехнический институт в столице он отправился в бывший Советский Союз, где прошёл специализированную авиационную подготовку.
После возвращения в Афганистан он служил пилотом ВВС на авиабазе Баграм с 1981 по 1984 год. Затем он продолжил высшее образование в Киевском институте авиационных инженеров. В этот период, будучи членом группы афганских пилотов, он успешно прошёл квалификационные испытания на космический полёт.
29 августа 1988 года он полетел на космическую станцию «Мир» и вернулся на Землю 7 сентября того же года. Хотя миссия должна была длиться восемь дней, её продлили ещё на один день из-за технического сбоя, который был успешно исправлен.
Вернувшись из космоса, Моманд продолжил научную и профессиональную деятельность; Он учился в Москве, работал в Академии наук Афганистана, занимал должность заместителя министра авиации и туризма по техническим вопросам.
После начала гражданской войны в Афганистане в 1992 году этот астронавт вместе с семьей покинул эту страну и перебрался в Германию и поселился в Штутгарте. Там, помимо деятельности в частном секторе, он работал в Центре космических исследований Штутгартского университета.
С тех пор Моманд жил в Германии с женой и тремя детьми и оставил после себя научное и историческое наследие, которое сделало его одним из самых выдающихся афганских деятелей в области освоения космоса.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира