Сайт работает в тестовом режиме!
24 Июнь, 2026   |   9 Мухаррам, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:51
Зухр
12:29
Аср
17:41
Магриб
20:04
Иша
21:46
Bismillah
24 Июнь, 2026, 9 Мухаррам, 1448
Новости

Как мусульмане Астрахани отмечали религиозные праздники в 19 веке

18.05.2026   6090   3 min.
Как мусульмане Астрахани отмечали религиозные праздники в 19 веке

Празднование Курбан-байрама и Ураза байрама имеет богатую историю и традиции в астраханском регионе, передает ast-news.ru. Старейшие упоминания об это относятся л второй половине 19 века. В газетах того времени эти дни называли татарскими праздниками.
В заметке от 20 мая 1889 г. рассказывается, что  праздник встречали молениями в мечетях. А утром татары большими группами «шествовали» по родственникам, знакомым и т. д. Не успело еще даже утро праздника, а в татарские улицы нагрянули уже мороженщики, сбитеньщики, торговцы пряниками и прочие «представители мелкой индустрии». Торговля шла бойко, на расхват. В дни праздника главными потребителями этих вкусностей были татарские ребятишки, девушки и женщины.
Также в газетах сообщается, что в дни Курбан-байрама в городе «на всех базарах замечалось оскудение» в зелени, мясе, калачах и т. п., словом всем тем, чем «главным образом» торговали татары на рынках. 
Во всех мечетях «были отслужены молитвы за здоровье Государя Императора, Государыни Императрицы, Их Семейства, Государя наследника и всего Царствующего Дома». Во всех, без исключения, татарских школах, в том числе и в министерской русско-татарской, по случаю праздника, «ученье было приостановлено» до субботы 1 марта.
О дате праздника в дореволюционной Астрахани  мусульмане узнавали из телеграмм, направляемых в адрес старшего ахуна города из Оренбургского духовного управления, которые не всегда приходили во время. 
В праздничные дни мусульмане на работу не выходили, не торговали на рынках, чем пользовались торговцы других конфессий, поднимая цены. Праздничные молитвы, которые традиционно собирали очень много людей, проводились не в мечети, а в степи за городом.
 «Сегодня, 26 ноября, мусульмане празднуют малый байрам — окончание поста. Нарождение луны было 24 ноября, но вследствие пасмурной погоды новолуние не было видно, и празднование отложено на пятницу. В продолжение трех дней мусульмане за работу не принимаются. Сегодня, до полудня муллы из мечетей, при массе правоверных собираются в степь, позади Пороховых, где и совершается богомолье», - говорится в  заметке от 26 ноября 1904 г.
Столы на мусульманские праздники ломились от угощений. В прессе того времени сообщается, что татарки, «по обыкновению», пекут целые груды, для угощения гостей, пирогов, лепешек, печений и прочего. К мусульманским праздникам готовились и немусульмане, предвкушая хорошую выручку. Накануне праздника, весь день кондитерская К. А. Шарлау, благодаря объявлениям на татарском языке, выставленным за окнами, осаждались татарами, которые раскупали в большом количестве пироги, печенья, пирожные и прочие, приготовленные к тому же по рецептам самих татар.
По данным IslamNews, религиозные праздники отмечались в Астрахани щиитами и суннитами раздельно. Шииты собирались в Персидской мечети, где им подавали чай и закуски. Приглашал их к себе домой также купец 1 гильдии Али Акбер Аджи Усейнов. Здесь «любезный» хозяин устраивал ужин на 50-60 человек, также предварявшийся молитвой. Во все дни праздника персидские лавки и магазины были закрыты. По сведениям газет, число шиитов в Астрахани в это время составляло 1500 человек, из которых до 500 человек были персидско-подданными.
Внимание русскоязычной прессы к обычаям мусульман был мотивирован ростом их национального самосознания и роли в социально-политических процессах, а также  включением мусульманской буржуазии в торгово-промышленную элиту.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Выпускникам Института Сыганаки вручены свидетельства

24.06.2026   172   2 min.
Выпускникам Института Сыганаки вручены свидетельства

В Астане состоялась торжественная церемония вручения свидетельств выпускникам Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки, передает muftyat.kz.
В мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, государственные и общественные деятели, представитель посольства Турции, а также интеллигенция, известные в стране религиоведы и преподаватели, которые выразили сердечные пожелания выпускникам.

«В 2026 году стены института успешно покидают девять выпускников по направлению «Исламские науки» и 11 кари по направлению «Иджаза Корана». Я считаю этот результат ярким признаком искреннего труда, верного пути, проложенного учителями, а также ученического терпения и настойчивости.

С момента открытия Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки и по сей день по направлению «Исламские науки» было подготовлено в общей сложности 23 выпускника, а по направлению «Иджаза Корана» - 47 учеников. Их общее число составляет 70 выпускников. Большинство из них сегодня служат на благо страны и достойно трудятся в религиозных учреждениях. А некоторые выпускники продолжают углублять свои знания и идти по пути научных изысканий.

В этом году 11 хафизам Корана, особо отличившимся среди выпускников, вручается специальный документ «Иджаза». Желаю удачи и благословения этим нашим выпускникам, впитавшим в свои сердца слово Истины. Слава Аллаху, сегодня 10 наших выпускников получили специальные свидетельства иджазы по риваяту Хафса от кыраата имама Асыма, а 1 ученик - по риваятам Хафса и Шугбы от кыраата имама Асыма. Пусть Аллах сделает ваш труд благословенным!» – сказал Председатель ДУМК.

В ходе торжественного мероприятия специальные свидетельства были вручены не только выпускникам, окончившим основное направление, но и кари, прошедшим обучение в центре «Иджаза» при институте. Эти ученики полностью выучили Священный Коран и успешно сдали соответствующие экзамены по науке кыраата.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира