В Центре исламской цивилизации в Узбекистане состоялось учредительное собрание по созданию Общества дружбы «Узбекистан – Саудовская Аравия». В мероприятии приняли участие представители Комитета по межнациональным отношениям и вопросам соотечественников за рубежом, учредители общества, руководство Центра, профильные специалисты, представители общественности.
Как было отмечено, в последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в стране последовательно реализуется внешняя политика, основанная на принципах открытости, взаимного доверия и народной дипломатии. Особое внимание уделяется укреплению культурных, духовных и гуманитарных связей с государствами мира, прежде всего со странами исламского мира. В этом направлении деятельность обществ дружбы способствует укреплению взаимной близости между народами, развитию культурно-просветительского диалога и выводу общественной дипломатии на новый уровень.
Подчёркивалось, что в условиях современной глобализации общества дружбы становятся не только платформой культурного обмена, но и эффективным общественным институтом, содействующим развитию сотрудничества в сферах науки, туризма, образования, культурного наследия и гуманитарного взаимодействия. Было отмечено, что сложившиеся в последние годы близкие и доверительные отношения между Узбекистаном и Саудовской Аравией создают прочную основу для реализации данной инициативы.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы дальнейшего развития культурно-просветительских, научных и гуманитарных связей между двумя странами, расширения возможностей народной дипломатии, вывода сотрудничества в сферах туризма, образования, науки и культурного наследия на новый этап. Отдельно была отмечена масштабная работа по созданию широких возможностей для паломнического туризма и организации поездок к святыням для граждан Узбекистана.
На собрании выступил председатель Комитета по межнациональным отношениям и вопросам соотечественников за рубежом Кахрамон Сариев. Он подчеркнул, что под руководством главы государства в стране последовательно реализуются меры по развитию институтов гражданского общества, поддержке деятельности общественных организаций и расширению международных гуманитарных связей. По его словам, Общество дружбы «Узбекистан – Саудовская Аравия» будет способствовать дальнейшему укреплению культурной и духовной близости между народами двух стран, расширению взаимного сотрудничества и развитию народной дипломатии.
В основной части учредительного собрания предложение о создании Общества дружбы «Узбекистан – Саудовская Аравия» было единогласно поддержано участниками. После этого были обсуждены и утверждены устав общества, определены состав членов и организационная структура. Участники также обменялись мнениями относительно будущих направлений деятельности общества, приоритетных задач и механизмов сотрудничества.
По итогам голосования директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане Фирдавс Абдухаликов был избран председателем Общества дружбы «Узбекистан – Саудовская Аравия».
Выступая на собрании, Фирдавс Абдухаликов отметил, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева отношения с государствами мира, прежде всего со странами исламского мира, основанные на взаимном доверии и дружбе, вышли на качественно новый уровень. Также было подчеркнуто, что инициативы главы государства, направленные на сохранение культурного наследия, развитие народной дипломатии и широкое международное продвижение богатого наследия исламской цивилизации, сегодня приносят практические результаты.
Также было отмечено, что Центр исламской цивилизации в Узбекистане ведёт масштабную работу по расширению научного и культурного сотрудничества с мусульманскими государствами, изучению рукописей и редких источников, реализации совместных научных конференций, выставок и исследовательских проектов. В частности, подчёркивалась важность дальнейшего укрепления партнёрских связей с научными учреждениями, университетами, библиотеками и культурными центрами Саудовской Аравии.
Как было отмечено, вновь созданное Общество дружбы «Узбекистан – Саудовская Аравия» в сотрудничестве с Центром исламской цивилизации в Узбекистане будет содействовать дальнейшему развитию культурно-просветительских, научных и гуманитарных связей между двумя странами, реализации совместных проектов, широкому международному продвижению наследия исламской цивилизации, укреплению дружбы и взаимного доверия между народами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Абдул Ахад Моманд, первый афганский мусульманин, взявший копию Корана в космос, скончался в Германии после борьбы с раком.
По сообщению IQNA со ссылкой на "Tawasul" Мохманд получил особый исторический статус, взяв с собой копию Корана во время своей миссии 1988 года на советскую космическую станцию «Мир». Он читал аяты из Корана в космосе, что привлекло широкое внимание в то время.
Во время той же миссии он позвонил матери со станции, сделав пушту четвёртым языком, на котором говорят в космосе. Абд аль-Ахад был 29-летним, когда участвовал в этой исторической миссии.
Кто такой Абдул Ахад Моманд?
Абдул Ахад Моманд родился в 1959 году в деревне Сарди провинции Газни. Он получил начальное образование в родном городе, а затем переехал в Кабул, столицу Афганистана, чтобы продолжить образование.
После поступления в Политехнический институт в столице он отправился в бывший Советский Союз, где прошёл специализированную авиационную подготовку.
После возвращения в Афганистан он служил пилотом ВВС на авиабазе Баграм с 1981 по 1984 год. Затем он продолжил высшее образование в Киевском институте авиационных инженеров. В этот период, будучи членом группы афганских пилотов, он успешно прошёл квалификационные испытания на космический полёт.
29 августа 1988 года он полетел на космическую станцию «Мир» и вернулся на Землю 7 сентября того же года. Хотя миссия должна была длиться восемь дней, её продлили ещё на один день из-за технического сбоя, который был успешно исправлен.
Вернувшись из космоса, Моманд продолжил научную и профессиональную деятельность; Он учился в Москве, работал в Академии наук Афганистана, занимал должность заместителя министра авиации и туризма по техническим вопросам.
После начала гражданской войны в Афганистане в 1992 году этот астронавт вместе с семьей покинул эту страну и перебрался в Германию и поселился в Штутгарте. Там, помимо деятельности в частном секторе, он работал в Центре космических исследований Штутгартского университета.
С тех пор Моманд жил в Германии с женой и тремя детьми и оставил после себя научное и историческое наследие, которое сделало его одним из самых выдающихся афганских деятелей в области освоения космоса.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана