Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 мая провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром.
Беседа состоялась в преддверии священного праздника Курбан хайит, в благословенные дни, когда наши соотечественники совершают обряды Хаджа.
Глава нашего государства через муфтия искренне поздравил всех паломников из Узбекистана, находящихся в священном городе Мекке, с праздником Курбан хайит. Президент пожелал, чтобы их молитвы ко Всевышнему о мире и спокойствии в нашей стране, процветании народа, счастье и благополучии молодежи были приняты.
Отмечалось, что в последние годы в Новом Узбекистане ежегодно более 15 тысяч наших соотечественников совершают Хадж. В этом году реализована еще одна благородная инициатива – 100 граждан нашей страны впервые направлены в хадж за счет государства. Среди них – ветераны труда, добросовестно служившие Родине и народу, члены их семей, активисты махаллей, представители старшего поколения и малообеспеченных семей.
Президент спросил о самочувствии и настроении паломников, поинтересовался ходом организационной работы по созданию условий для совершения ими религиозных обрядов.
Муфтий шейх Нуриддин Холикназар отметил, что в городах Мекке и Медине для наших паломников создаются все необходимые условия, а организационные работы проходят на высоком уровне. Подчеркнуто, что наши соотечественники, преисполненные чувством благодарности, находясь в священных местах, возносят молитвы ко Всевышнему с просьбой оберегать мир в нашей стране и приумножить благополучие народа.
В ходе беседы было отмечено, что масштабные реформы, проводимые в нашей стране в религиозно-просветительской сфере, оказывают большое положительное влияние на духовность, сознание и просвещенность народа. Подчеркивалось, что введенные недавно в эксплуатацию комплексы Имама Бухари и Бурхониддина Маргинони, Центр исламской цивилизации и другие объекты служат широкой популяризации бесценного наследия наших великих предков.
Накануне был принято постановление Президента о праздновании Курбан хайита в нашей стране в особенно теплой и торжественной обстановке. Будут осуществлены и благотворительные мероприятия. Так, в связи с праздником будут выделены дополнительные средства на поддержку социально уязвимых слоев населения, проведение сложных хирургических операций свыше 10 тысячам детей, лечение около 2 тысяч соотечественников, страдающих тяжелыми заболеваниями. Предусмотрено направление отдельных ресурсов и на благоустройство мечетей и кладбищ.
Глава нашего государства выразил уверенность, что, вернувшись домой, наши праведные паломники, обладающие большим жизненным опытом, станут примером в распространении просвещенного ислама и здорового вероубеждения среди нашего народа, особенно молодежи, а также в укреплении атмосферы согласия и духовной среды в махаллях.
В завершение беседы Президент передал слова приветствия всем нашим паломникам, пожелал благополучного возвращения домой.
В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари при Кабинете Министров проведен учебный курс «Исламское просвещение, наука о хадисах и наследие Имама Бухари». В рамках занятий для гидов-экскурсоводов мемориального комплекса специалисты рассмотрели правовые, теоретические и практические вопросы, связанные с экскурсионной деятельностью, передает “Самаркандский вестник”.
- Каждый прибывающий сюда паломник должен ехать не только ради самого обряда поклонения, но и для получения духовной «пищи», - говорит директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Ш. Зиёдов. - Налаживая систему повышения квалификации работающих здесь гидов, мы обязаны глубоко обучить их наследию, оставленному нам Имамом Бухари, и историческим источникам этого наследия.
В рамках курса обсуждалась специфика общения с гостями, которые посещают комплекс впервые. Были подняты такие актуальные вопросы, как донесение до иностранных паломников не только фактов из жизни Имама ал-Бухари и наших религиозных ценностей, но и сохранение и передача богатого культурного наследия.
Гиды-экскурсоводы также поделились опытом и внесли предложения по организации дальнейшей работы. Это позволило обсудить вопросы, которые возникают непосредственно во время проведения экскурсий.
Организаторами курса выступили Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров в религиозно-образовательной сфере, Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, хокимият области, а также Департамент по содержанию мемориального комплекса Имама Бухари и благоустройству прилегающих территорий.
Для Самаркандской области, где исторические памятники и святыни являются важной частью туристического потенциала, подготовка квалифицированных специалистов имеет особое значение. От профессионализма гида зависит, насколько полно и понятно гостю будет раскрыта история посещаемого места. Именно поэтому регулярное повышение квалификации гидов-экскурсоводов, совершенствование их профессиональных знаний и навыков, а также внедрение современных стандартов обслуживания остаются одним из приоритетных направлений в повышении качества туристических услуг в Самарканде.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана