Генеральным консульством Узбекистана в Новосибирске организована масштабная праздничная благотворительная акция, посвященная Курбан хайиту, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность в столице Сибири, узбекские студенты, обучающиеся в ведущих вузах Новосибирска, а также малообеспеченные семьи граждан Узбекистана.
Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана в Новосибирске Аслам Акбаров тепло поздравил соотечественников с праздником Курбан хайит и отметил, что даже находясь вдали от родины, они демонстрируют пример истинной сплоченности, преданности своей стране и идеалам Независимости.
Подчеркнуто, что проведение праздничной благотворительной акции стало очередным подтверждением последовательной политики руководства Узбекистана, направленной на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, сохранение национальных традиций и укрепление единства узбекской диаспоры, в том числе в Сибирском федеральном округе России.
Особое внимание было уделено словам Президента Узбекистана о том, что традиции Курбан хайита служат источником силы и вдохновения в деле укрепления атмосферы мира и согласия, дружбы и взаимопонимания, поддержки старшего поколения, женщин и молодежи, а также оказания помощи нуждающимся.
Гости вечера выразили искреннюю признательность Президенту страны за постоянную заботу и внимание к соотечественникам, находящимся за пределами родины, пожелав ему крепкого здоровья и дальнейших успехов во имя процветания Узбекистана.
В ходе мероприятия представители узбекской диаспоры поделились своими впечатлениями.
Активистка узбекской диаспоры Новосибирска Оматой Хужамова отметила, что праздничный дастархан впервые проводится в таком формате в Новосибирске и имеет особое значение для всех соотечественников.
«Это очень важное событие в жизни узбекской диаспоры Новосибирска, которое еще больше укрепляет нашу любовь к Родине и объединяет вокруг интересов народа и страны, — подчеркнула она. – Никогда ранее мы не ощущали такой искренней заботы и внимания к соотечественникам, проживающим за рубежом».
Работница сферы общественного питания Гавхарой Абдуллаева выразила радость по поводу возможности вместе отметить великий праздник на сибирской земле.
«Мы все безграничны рады тому, что можем вместе отпраздновать этот великий праздник на сибирской земле за общим дастарханом. Раньше о таком мы и мечтать не могли! – сказала она. – И все это – яркие плоды политики нашего уважаемого Президента, который денно и нощно думает о благополучии всего многонационального народа Узбекистана!
Мы, соотечественники в Новосибирске, полны сил и решимости и далее вносить свой посильный вклад в процветание Отчизны!»
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Астане состоялась торжественная церемония вручения свидетельств выпускникам Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки, передает muftyat.kz.
В мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, государственные и общественные деятели, представитель посольства Турции, а также интеллигенция, известные в стране религиоведы и преподаватели, которые выразили сердечные пожелания выпускникам.
«В 2026 году стены института успешно покидают девять выпускников по направлению «Исламские науки» и 11 кари по направлению «Иджаза Корана». Я считаю этот результат ярким признаком искреннего труда, верного пути, проложенного учителями, а также ученического терпения и настойчивости.
С момента открытия Исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки и по сей день по направлению «Исламские науки» было подготовлено в общей сложности 23 выпускника, а по направлению «Иджаза Корана» - 47 учеников. Их общее число составляет 70 выпускников. Большинство из них сегодня служат на благо страны и достойно трудятся в религиозных учреждениях. А некоторые выпускники продолжают углублять свои знания и идти по пути научных изысканий.
В этом году 11 хафизам Корана, особо отличившимся среди выпускников, вручается специальный документ «Иджаза». Желаю удачи и благословения этим нашим выпускникам, впитавшим в свои сердца слово Истины. Слава Аллаху, сегодня 10 наших выпускников получили специальные свидетельства иджазы по риваяту Хафса от кыраата имама Асыма, а 1 ученик - по риваятам Хафса и Шугбы от кыраата имама Асыма. Пусть Аллах сделает ваш труд благословенным!» – сказал Председатель ДУМК.
В ходе торжественного мероприятия специальные свидетельства были вручены не только выпускникам, окончившим основное направление, но и кари, прошедшим обучение в центре «Иджаза» при институте. Эти ученики полностью выучили Священный Коран и успешно сдали соответствующие экзамены по науке кыраата.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана