Саудовские специалисты уже завершают ежегодную процедуру замены кисвы - чёрного шёлкового покрывала, которым накрывают Священную Каабу. Это мероприятие традиционно совпадает с началом нового года по хиджре.
Замена кисвы знаменует собой завершение многомесячных работ по обновлению покрытия Каабы в комплексе имени короля Абдель Азиза в Мекке. Поскольку изготовление нового покрывала состоит из нескольких этапов: подготовка, окрашивание и плетение из натурального шелка, после чего на ткани золотыми и серебряными нитями вышивают аяты Корана и собирают воедино, передает интернет-ресурс “Исламская столица”.
По мере приближения даты замены команда саудовских техников и специалистов наблюдает за переносом и установкой нового покрытия вокруг Каабы. Ежегодную замену покрытия проводят обученные специалисты, знакомые с требованиями к конструкции и установке кисвы. Они следят за тем, чтобы покрытие было установлено в соответствии со строгими техническими стандартами.
Работа начинается с внутренней подкладки — белой хлопчатобумажной ткани, подготовленной для каждой из четырех сторон Каабы. Затем подкладка соединяется с вышитыми шелковыми панелями. Длина каждого шелкового полотна составляет примерно 14 метров, а ширина — один метр. Исламские фразы и геометрические мотивы повторяются на ткани в виде тканых узоров. Панели сшиты в строгом геометрическом порядке, образуя цельное верхнее покрывало - для этого используется одна из самых больших и длинных швейных машин в мире.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана