Сайт работает в тестовом режиме!
14 Сентябрь, 2026   |   3 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:42
Шурук
06:02
Зухр
12:19
Аср
16:44
Магриб
18:39
Иша
19:54
Bismillah
14 Сентябрь, 2026, 3 Раби ас-сани, 1448
Новости

Даны иджазы по книге "Аль-Бидая фил-хидая" нашего бухарского предка

22.06.2026   26742   1 min.
Даны иджазы по книге

Сегодня, 22 июня, Международный научно-исследовательский центр Имама Матуриди и преподаватели Ташкентского исламского института имени Имама Бухари провели мероприятие по выдаче иджазы на книгу бухарского ученого Нуриддина Сабуни "Аль-Бидая фил-хидая". В нем приняли участие представители сферы, профессора и преподаватели, студенты и представители СМИ.
17 профессоров и преподавателей Ташкентского исламского института под руководством ведущего научного сотрудника Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди, доктора Ахмада Саада Даманхури в течение двух лет завершили чтение этого произведения и получили иджазы.
Следует отметить, что данное произведение великого представителя Бухарской школы калама Нуриддина Сабуни считается одним из самых авторитетных источников, освещающих на системной и логической основе учение ханафитского матуридизма. Эта книга, являющаяся краткой (компактной) формой шедевра автора "Аль-Кифая фил-хидая", на протяжении веков служила основным учебником в медресе Мавераннахра и зарубежных стран.
Подобные благородные научные мероприятия, наряду с повышением мастерства учителей, имеют большое значение в защите чистого ислама от чуждых идей и донесении до нашего народа учения матуридизма.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге Даны иджазы по книге
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13.09.2026   17637   1 min.
Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13-16 сентября текущего года в столице Азербайджана Баку состоится очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств и ряд мероприятий в его рамках.

В собраниях примут участие делегации ведущих религиозных лидеров тюркского мира - улемов тюркских стран во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Шейхом Нуриддином Холикназаром, председателем Управления мусульман Кавказа, шейхулисламом Аллахшукюром Пашазаде, председателем Управления по делам религий Турции Сафи Арпагушем, председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, председателем Духовного контроля мусульман Кыргызстана, муфтием Абдулазизом кары Закировым, муфтием Туркменистана Рахманом Гурбанмырадовым и другими.

В состав делегации нашей страны вошли представители Совета улемов Управления мусульман Узбекистана, Центра фетв, региональных представительств и высших религиозных учебных заведений.

В рамках мероприятий улемы обсудят важные для мусульманской уммы вопросы шариата, современные фетвы и совместные инициативы, а также подпишут итоговые документы. Также запланированы научно-практическая конференция, двусторонние переговоры и посещение священных мест поклонения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан