Архитектурный памятник в древнем кишлаке Хазора, расположенном на территории Навоийской области, мечеть Деггарон была возведена в XI веке на месте здания, построенного в VII–IX веках.
Это самая древняя из мечетей, найденных в Навоийской области. Позже мечеть получила название "Мечеть Деггарон" из-за того, что она находилась в гузаре махалли гончарных дел.
В Средние века Хазара была известна как средний город. В старинных арабских источниках упоминается, что рядом был вырыт канал. Город выполнял охранные функции на границе Бухарского оазиса с "большой пустыней" и входил в старую систему фортификации под названием "Кампир дувол".
Внешний вид мечети имеет форму куба, крытый куполами, внутри комнаты изготовлены четыре колонны из жженого кирпича. Остальная стена была возведена из сырцового кирпича, а поверхность облицована жженым кирпичом. Четыре колонны (диаметр 128 см) делили внутреннюю часть ханака на девять бесстенных частей. Центральная часть покрыта более крупным куполом. К другим частям – с одной стороны к стене, с противоположной стороны к колонне – приставлены еще восемь небольших куполов. В ХХ веке к южным и восточным стенам мечети были пристроены крытые айваны. На колонне айвана указано, что здание было перестроено в 1910 году. Впоследствии айваны были разрушены.
Мечеть Деггаран, как древнее место поклонения исламской эпохи, сохранившееся в Центральной Азии, примечательна своим архитектурным своеобразием и простым величием.
Oyina.uz
Организована духовно-просветительская встреча с около 150 узбекскими рабочими и служащими, работающими в строительной компании "Kolyon Holding", расположенной в районе Арнауткой города Стамбула.
Первый заместитель главного имам-хатиба Наманганской области Обидхон домла Икрамов и имам-хатиб соборной мечети "Араловул" города Карши Одилжон домла Жабборов, находящиеся с рабочим визитом в Турции, провели искреннюю беседу с нашими соотечественниками на темы "Этикет и нравственность в исламе" и "Любовь к Родине".
В ходе беседы говорилось о значении в исламе таких благородных качеств, как хорошее поведение, уважение к старшим, честный труд и доброта.
Также было подчеркнуто, что для соотечественников, находящихся на чужбине, необходимо достойно беречь честь страны, строго соблюдать законы и правила, глубоко осознавать ценность Родины.
В завершение мероприятия, прошедшего в искренней атмосфере, участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана