В рамках I Международного форума исламской цивилизации, проходящего с 7 по 11 июля в Ташкенте, Самарканде и Термезе, на международной конференции «Наследие Имама Матуриди: основа умеренности, толерантности и просвещения», состоявшейся в Самарканде, была представлена концепция Инновационного музея Имама Матуриди и состоялась презентация проекта музея, передает iccu.uz.
В ходе презентации была представлена информация о масштабных созидательных работах, реализуемых в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о широком праздновании 1155-летия со дня рождения Имама Матуриди. Как отмечалось, в настоящее время в Самарканде на территории комплекса Имама Матуриди и прилегающего к нему исторического кладбища Чокардиза ведется строительство нового мавзолея, современной мечети и научно-просветительских объектов. Кроме того, в результате археологических исследований было установлено местонахождение мавзолея выдающегося ученого, оставившего неизгладимый след в истории исламского права, автора знаменитого труда «Хидая» Бурханиддина Маргинани. В настоящее время мавзолей также восстанавливается как часть комплекса.
Особое внимание в ходе презентации было уделено концепции Инновационного музея Имама Матуриди, который станет одной из ключевых составляющих нового комплекса. Проект разработан турецкой компанией Outdoor Factory на основе научных материалов, подготовленных Международным научно-исследовательским центром Имама Матуриди. Экспозиции музея создаются с использованием современных дизайнерских решений, цифровых технологий и интерактивных форматов.
Ведущий научный сотрудник Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди Ихтиёр Абдурахмонов подробно рассказал о научной концепции музея и содержании его экспозиционных залов.
По его словам, экспозиция музея будет посвящена истории становления исламского вероучения и науки калам, жизни и научному наследию Имама Матуриди, распространению матуридизма из Мавераннахра по всему исламскому миру, истории кладбища Чокардиза, а также современным исследованиям и инициативам по изучению и популяризации наследия великого богослова. Все материалы будут представлены с использованием современных мультимедийных технологий.
«Главная цель музея – сделать богатое научное наследие Имама Матуриди доступным широкой общественности с помощью современных технологий. Все экспозиции создаются на основе достоверных исторических источников. Благодаря интерактивным решениям посетители смогут не только ознакомиться с экспонатами, но и глубже понять жизнь ученого, его научную школу и сущность матуридитского учения. В перспективе музей станет крупным научно-просветительским и цифровым центром паломничества, способствующим развитию международного научного сотрудничества», – отметил Ихтиёр Абдурахмонов.
Участникам форума были также представлены основные экспозиционные залы музея. В частности, продемонстрированы концепции, посвященные становлению исламского вероучения и науки калам, научной среде эпохи Имама Матуриди, распространению матуридизма в исламском мире, истории кладбища Чокардиза и археологическим находкам, которые будут представлены с применением современных музейных технологий.
Участники форума высоко оценили представленный проект, подчеркнув, что он будет способствовать популяризации богатого научного наследия Имама Матуриди на международном уровне, воспитанию молодого поколения в духе просвещения и толерантности, а также развитию паломнического туризма.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В связи с 1 октября - Днем учителей и наставников в среднем специальном исламском образовательном учреждении имени Имама Термизи было организовано праздничное мероприятие.
В нем приняли участие заместитель представителя Управления мусульман Узбекистана по Сурхандарьинской области Абдухалил Абдуназаров, руководство учебного заведения, ответственные лица областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф" и педагогические работники.
На мероприятии особо отмечались честь профессии учителя, важность самоотверженного труда по обучению подрастающего поколения религиозным и светским знаниям.
В связи с праздником преподаватели и сотрудники были материально и морально поощрены:
• 5 активным учителям оказана материальная помощь в размере 25 миллионов сумов (по 5 миллионов сумов каждому);
• 31 учителю и сотруднику были вручены праздничные продуктовые наборы.
Такое внимание и уважение служат достойной оценке труда работников сферы и дальнейшему повышению качества образования.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана