15 июля 2026 года в конференц-зале Андижанского областного представительства Управления мусульман Узбекистана состоялось собрание, посвященное итогам первого полугодия 2026 года, с участием всех имам-хатибов, работающих в регионе.
В совещании приняли участие заместитель хокима области Абдусаттор Отабоев и главный имам-хатиб области Мирзамаксуд домла Алимов, которые дали соответствующие указания и поручения по вопросам усиления духовно-просветительской работы среди населения, широкой пропаганды сути и значения проводимых в стране реформ, предотвращения влияния чуждых идей, укрепления исполнительской дисциплины, строгого соблюдения устава УМУ и требований законодательства. Также была проанализирована работа, проделанная в первом полугодии, обсуждены допущенные недостатки и определены приоритетные задачи на будущее.
После этого в Андижанском районе в рамках инициативы "Проповедники добра и просвещения" состоялся очередной практический семинар-совещание имам-хатибов области.
В ходе семинара рабочие группы провели изучения в махаллях и мечетях, навестили семьи, нуждающиеся в социальной защите, провели духовно-просветительские мероприятия и дали практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности мечетей. По итогам семинара были подведены итоги проделанной работы и определены соответствующие задачи.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар принял участие в международной конференции "Роль религиозных лидеров в борьбе с насилием в отношении женщин," организованной Международной академией исламского фикха и Ассоциацией исламского мира в Джидде.
В конференции также приняли участие имам Мечети аль-Харам Шейх Салих бин Хумайд, генеральный секретарь Международной исламской академии фикха доктор Кутб Мустафа Сана, генеральный секретарь Ассоциации исламского мира Шейх Мухаммад Абдулкарим аль-Иса, муфтий Египта Назир Мухаммад Айяд, известные ученые, ведущие правоведы, муфтии и исследователи.
В ходе научных докладов и дискуссий был выдвинут ряд важных аспектов и практических рекомендаций. В том числе:
- решительное осуждение насилия: С точки зрения фикха было обосновано, что любая физическая, психологическая, экономическая или кибер-агрессия в отношении женщин противоречит главным целям исламского шариата, основанным на человеческом достоинстве, милосердии и справедливости, и является угнетением;
- пропаганда религиозных принципов: было отмечено, что основными обязанностями мужа, являющегося главой семьи, являются обеспечение женщины пособием, ее защита и забота о ней. Было подчеркнуто, что активное участие женщин в общественной жизни гарантировано, и отмечена необходимость искоренения вредных явлений;
- укрепление и поддержка семьи: рекомендовано организовать специальные курсы по подготовке молодежи к семейной жизни, усилить систему медико-психологического обследования вступающих в брак, а также наладить деятельность семейных консультаций с участием имам-хатибов;
- внедрение системы защиты и поддержки: определена необходимость расширения центров медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим женщинам, эффективного внедрения системы безопасных приютов и "телефонов доверия";
- международное и местное сотрудничество: была отмечена важность объединения усилий государственных органов, религиозных организаций и институтов гражданского общества, а также обмена передовым опытом.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана