Сайт работает в тестовом режиме!
16 Сентябрь, 2026   |   5 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:44
Шурук
06:04
Зухр
12:18
Аср
16:41
Магриб
18:35
Иша
19:51
Bismillah
16 Сентябрь, 2026, 5 Раби ас-сани, 1448
Новости

Будет широко отмечаться 1200-летие Хакима Термизи

27.07.2026   68662   1 min.
Будет широко отмечаться 1200-летие Хакима Термизи

Принято Постановление Президента "О широком праздновании 1200-летия со дня рождения нашего великого соотечественника, выдающегося представителя науки о хадисах и тасаввуфе Хакима Термизи" (ПП-275 от 24.07.2026 г.), сообщает Telegram-канал huquqiyaxborot.

Согласно постановлению, в этом году будет широко отмечаться 1200-летие Хакима Термизи.

В ноябре 2026 года в Термезе пройдет международная конференция на тему "Современное значение научно-духовного наследия Хакима Термези".

Будут изданы научно-комментированные академические переводы на узбекский и иностранные языки произведений Хакима Термизи "Наводирул усул" и "Бахрут тафсир", а также других источников научного наследия ученого.

В течение 2026 года будет подготовлен и издан цикл брошюр, посвященных научному наследию Хакима Термизи.

Совместно с Управлением мусульман Узбекистана среди студентов религиозных учебных заведений будет проведен конкурс "Знаток произведений Хакима Термизи," победители которого будут достойно награждены.

В связи с 1200-летием со дня рождения мыслителя турнир по курашу, посвященный памяти Хакима Термизи, будет проведен на высоком уровне в ноябре 2026 года под девизом "Мардлар майдони."

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Состоялся практический семинар с участием представителей Народной приемной

16.09.2026   3753   1 min.
Состоялся практический семинар с участием представителей Народной приемной

В Управлении мусульман Узбекистана состоялся практический семинар-тренинг, направленный на совершенствование системы диалога с населением и повышение эффективности работы с обращениями. В нем приняли участие специалисты, ответственные за данное направление, как непосредственно, так и дистанционно.

Открыв мероприятие вступительным словом, первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков подчеркнул, что уважительное отношение к обращениям граждан и поиск разумного решения их проблем является не только задачей, но и высшим человеческим долгом каждого руководителя и сотрудника.

В семинаре приняли участие ответственные представители Народной приемной Президента Республики Узбекистан - главный инспектор сектора по контролю за рассмотрением обращений государственными организациями Саидакмал Ходжаев и ведущий инспектор сектора Рашид Курганов, которые подробно проанализировали ситуацию в системе на основе требований законодательства.

Ответственными специалистами сферы были даны важные рекомендации по обеспечению законности и оперативности при рассмотрении обращений в рамках исполнения Указа Президента, повышению прозрачности процесса и правильному применению механизмов снятия обращений с контроля.

Данное мероприятие, прошедшее в духе открытого диалога, послужит дальнейшему повышению культуры работы с обращениями и правовой грамотности сотрудников системы. Этот семинар, насыщенный практическим анализом, стал важным и системным шагом на пути полноценной защиты прав и законных интересов граждан, укрепления доверия нашего народа к религиозно-просветительской сфере.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Состоялся практический семинар с участием представителей Народной приемной Состоялся практический семинар с участием представителей Народной приемной
Новости Узбекистан