Сегодня древняя Бухара снова укрепляет свои позиции как международный культурный центр, переживает новый этап культурного и туристического развития, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на украинский журнал «Kyiv Diplomatic».
Издание пишет, что американская газета «The New York Times» опубликовала статью, посвященную Бухаре - одному из древнейших городов Узбекистана. Более тысячи лет Бухара оставалась одним из важнейших центров Великого Шелкового пути, объединяющего Восток и Запад. Через город проходили торговые маршруты, по которым перевозили драгоценности, ткани, фарфор и другие ценные товары. В период с VIII по XIII век Бухара стала одним из крупнейших интеллектуальных и культурных центров исламского мира, где работали выдающиеся ученые, архитекторы, математики и художники.
Особое внимание авторы публикации уделяют богатому историко-архитектурному наследию города. В Бухаре сохранились древняя крепость Арк, мавзолеи, медресе, мечети с характерными бирюзовыми куполами и другие достопримечательности, многие из которых внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Более 140 объектов исторического центра расположены в пешей доступности друг от друга, что делает город одним из наиболее сохранившихся исторических комплексов Центральной Азии.
По мнению издания, сегодня Бухара снова укрепляет свои позиции как международный культурный центр. Одним из важнейших событий стала первая бухарская биеннале современного искусства, состоявшаяся осенью прошлого года. В рамках проекта художники из Узбекистана и других стран создавали работы специально для исторических пространств города, сотрудничали с местными мастерами и участвовали в совместных культурных инициативах.
Как отмечается в публикации, проведение биеннале способствовало не только популяризации культурного наследия, но и развитию туристической инфраструктуры. В Бухаре открываются новые отели, рестораны, культурные просторы и магазины, ориентированные на растущий интерес иностранных путешественников.
«The New York Times» также представила собственный путеводитель по городу, рекомендовав туристам посетить исторические достопримечательности, среди которых дворец Ситораи Мохи Хоса, мемориальный комплекс Чор-Бакр, мечеть Баланд и суфийский комплекс Ходжа Зайнидин.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Как сообщалось ранее, 19-20 августа в Центре исламской цивилизации проходит I научно-практическая конференция профессоров и преподавателей высших и средних специальных религиозных учебных заведений при Управлении мусульман Узбекистана под названием "Современное религиозное образование: педагогика, наука, просвещение и инновации".
Сегодня, 19 августа, участники были встречены и организована их поездка в Центр исламской цивилизации. В ходе визита гости ознакомились с богатой экспозицией центра, залом Корана, редкими рукописями и отделами, посвященными научному наследию наших великих предков. Особое впечатление на них произвели современные мультимедийные проекты и исторические экспонаты.
Преподаватели отметили, что масштабная работа, проводимая в Центре, имеет важное значение в пропаганде исламского просвещения и воспитании молодого поколения в духе уважения к национально-религиозным ценностям.
Участники также посетили Управление мусульман Узбекистана. Они посетили исторические места поклонения и памятники в комплексе Хазрати Имам.
Вечером в здании Центра исламской цивилизации была представлена просветительская программа – mapping.
Эти мероприятия внесут весомый вклад в пропаганду наследия исламской цивилизации, дальнейшее совершенствование системы религиозного образования и вывод ее на новый уровень.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана