frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Новости

Паломники из 23 стран посетили Комплекс по печати Корана в Медине

11.08.2026   12083   1 min.
Паломники из 23 стран посетили Комплекс по печати Корана в Медине

Паломники из 23 стран Европы и Азии в рамках программы, организованной Министерством по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии, посетили Комплекс по печати и изданию Корана имени короля Фахада в Медине.

Как сообщает IQNA со ссылкой на "SPA", 8 вторая группа паломников, участвующих в программе «Умра и посещение двух Святынь», организованной Министерством по делам ислама, призыва и наставления, в рамках своей культурной программы во время пребывания в Медине посетила Комплекс по печати Корана имени короля Фахада.

Паломники, число которых составило 250 человек из 23 стран Европы и Азии, посетили различные подразделения комплекса, где ознакомились с этапами печати Священного Корана, современными печатными технологиями, а также процессами проверки и утверждения текстов.

Также им предоставили подробную информацию о деятельности комплекса по служению Корану, его роли в печати Священного Писания, переводе его смыслов на более чем 80 языков и издании материалов комплекса на различных мировых языках.

В завершение визита паломники получили в подарок экземпляры Корана и переводы его смыслов на несколько языков, напечатанные Комплексом имени короля Фахада.

Стоит отметить, что Комплекс по печати Корана имени короля Фахада, расположенный в Медине, был открыт 30 октября 1984 года. За почти четыре десятилетия деятельности он стал крупнейшим в мире центром по печати Священного Корана.

Данный комплекс является одним из важнейших современных культурных и религиозных центров Саудовской Аравии, играя ключевую роль в печати и распространении аутентичных версий Священного Корана по всему миру, особенно в мусульманских странах.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Три священных места Маргилана

14.08.2026   253   3 min.
Три священных места Маргилана

Маргилан – один из древнейших и самобытных городов Ферганской долины. Его историю невозможно представить не только благодаря архитектурным памятникам, древним улицам или знаменитым ремесленным традициям, но и без святынь, которые на протяжении веков почитались народом, передает УзА.

К числу таких историко-духовных объектов относятся мавзолей Пир Сиддик, Чиллахона Бурхониддина Маргинони и мазар Каптарли. Каждый из них имеет свою историю, легенды и свое место в памяти народа.

Одним из древних мест паломничества Маргилана является комплекс Пир Сиддик. В народе из поколения в поколение передавались различные предания, связанные с этой святыней. Святыня связана с именем Пир Сиддик, слово "сиддик" в переводе с арабского означает правдивый, честный, верный истине человек. В этом смысле название места паломничества в представлении народа сочетается с такими качествами, как доброта, вера и правдивость. Архитектурные решения комплекса, особенно купольные сооружения и древние могилы, свидетельствуют о древних традициях градостроительства и архитектуры Маргилана.

Место паломничества Пир Сиддик важно не только как место паломничества, но и как одно из мест поклонения, воплощающее в себе историческую память Маргилана. История Маргилана неразрывно связана с именем великого ученого Бурханиддина Маргинони. Ученый, живший и творивший в XII веке, внес неоценимый вклад в развитие исламского права, в частности, ханафитского фикха. Его произведение "Хидоя", известное во всем исламском мире, на протяжении веков ценилось как важный правовой источник.

В Маргилане особое место в духовной памяти народа занимает Чиллахана, связанная с именем ученого. Термин "чиллахана" обычно означает место, где человек на некоторое время уединяется, занимаясь размышлениями, молитвой и духовным воспитанием. Предания, связанные с Чиллаханой Бурханиддина Маргинони, также помогают представить трудные поиски ученого на пути к знаниям и его духовное совершенство. Это место можно оценить не только как место паломничества, но и как место исторической памяти, служащее осознанию научно-духовного наследия великого ученого.

Еще одна уникальная достопримечательность в Маргилане – мазар Каптарли. Народные предания, связанные с его именем, различны. В некоторых рассказах говорится, что в этом месте было много голубей, поэтому кладбище и называлось Каптарли. Голубь в представлении народа воспринимается как символ мира, чистоты и добра. Глубокое научное изучение сведений о мазаре Каптарли послужит дальнейшему обогащению местной истории Маргилана. Для этого важно исследовать архивные документы, древние карты, надписи на надгробиях, вакуфные документы и образцы устной истории, сохранившиеся в народе. Ведь предания, сохранившиеся в народной памяти на протяжении веков, также могут стать ценным источником для историко-этнографических исследований.

Три святыни – одна история. Основным аспектом, объединяющим святилище Пир Сиддик, Чиллахане Бурханиддина Маргинони и мазар Каптарли, является их роль в формировании духовного облика Маргилана. Эти святыни воплощают в себе такие традиции народа, как уважение к предкам, сохранение священных мест, почитание добра и просвещения.

Каждый из них демонстрирует различные аспекты истории Маргилана: Пир Сиддик - религиозно-духовное наследие, Чиллахона Бурхониддина Маргинони - традиции науки и мышления, а мазар Каптарли отражает преемственность народной памяти и местных преданий.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

 

Новости Узбекистан